Дом полученный по наследству продали после года владения, на следующий год подали декларацию (во вложении)

Добрый день. Дом полученный по наследству продали после года владения, на следующий год подали декларацию (во вложении), сейчас пришло требование оплатить налог, подскажите, пожалуйста, почему не применился вычет в 1млн с дохода? И как это сделать сейчас?

  • 482303157800277
    .pdf
  • 482270439909198
    .pdf
, Денис, г. Братск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вычеты автоматом не применяются. Он должен быть заявлен. По этим вопросам я рекомендую обратиться в налоговый орган и чем скорее, тем лучше. Срок для обжалования их действий 3 месяца. При наследовании есть особенности предоставления вычета.
Можно применить либо вычет 1 млн., а с конца 2019 года  вычет предоставляется в соответствии с абзацем 18 пп 2 п. 2 статьи 220 НК.
Суть:  Доход может быть уменьшен на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при получении квартиры, или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение доли в праве собственности на квартиру, если такие расходы не учитывались наследодателем  в целях налогообложения.
Если это сделано. Все вопросы нужно адресовать налоговой.
Нет смысла смотреть декларацию. Если был отказа в вычете. Есть два пути после получения разъяснений: обжалование действий налоговой инспекции в Управлении или в суде. Если вычет не заявлен. Можете его заявить.