Когда снимают судимость и подлежит ли он мобилизации?

Здравствуйте! Мой муж отсидел в колонии общего режима за тяжкое преступление 8 месяцев и освободился по 80 ст. Укрф. Сидел по ст 111 ч 1. В общей сложности получился год. В мае 2021 был свободен. Когда снимают судимость и подлежит ли он мобилизации?

, Жанна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судимость снимется через 8 лет после отбытия им наказания.

Мобилизации не не подлежит.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается:

по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно;

по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы;

по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности);

через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности);

через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.