Хотели поменять, нам сказали по закону мы не меняем

Здравствуйте! Ребёнок купил в школу книгу, а она оказалась не та которую надо. Хотели поменять, нам сказали по закону мы не меняем. Что нам делать? Почти тысячу рублей стоит

, Екатерина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденному Постановлением Правительства от 19.01.1998, существуют товары, не подлежащие сдаче или обмену в магазин. Пункт 14 Перечня говорит о том, что непериодические издания надлежащего качества, такие, как книги, брошюры не подлежат возврату.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, не сможете поменять или возвратить книгу надлежащего качества, но не подошедшую Вам.

 Постановлением Правительства РФ  от 31.12.2020 №2463  “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” установлен  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Согласно п. 14 Перечня Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) обмену и возврату не подлежат.