Объявилась наследница спустя 20-25 лет я буду третий хозяин

в 2013г. с женой решили улучшить жилищный вопрос, т.е. за материнский капитал приобрести домик с удобствами нашли договорились купить дом за 400 тыс. руб. отдали задаток из свои сбережений в размере 100 тыс. руб. и пока оформлялись документы мы в него переехали в декабре прошлого года объявилась наследница на дом в котором мы сейчас живем. когда стали выяснять почему так получается, выяснилось, что 80-х годах дом был разделен на 8 частей и 5/8 части отошло в сельскую администрацию а потом спустя некоторое время администрация продает дом полностью так как ни кто не заявлял права на наследство. В настоящее время примерно к концу января должны быть готовы наши документы на обналичивание материнского капитала, но возникли обстоятельства и мы попали в тупиковую ситуацию, скажите есть ли у наследника шансы на свои якобы 3/8 части или нет ведь она на протяжении 20-25 лет не ухаживала за домом, не платила налоги и не смогла предоставить документы так как их наверное нет, если да то мы можем потребовать обратно свой задаток в виду этих обстоятельств, ведь я уже свой труд приложил к дому так как думал, что он в последствии будет наш. Скажите как поступить в этой ситуации и на что надеяться, оформлять или повременить ведь этот процесс может затянуться.

, денис сергеевич Осьмачкин, г. Новохоперск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис Сергеевич. В плане наследства никакого значения не имеет, как обращался с наследственным имуществом наследник, ухаживал за ним, за что платил, за что нет. 2. Гадать, что делать и на что рассчитывать, смыла нет,  поскольку ответ будет зависеть не от наших предположений, не основанных ни на чем (мы ведь ни одного документа не видели), а от решения суда. Наследник вправе обратиться в суд и потребовать в судебном порядке признать за ним право. Есть у него основания для такого иска или нет, мы не знаем. Если есть основания, доказательства, суд может удовлетворить иск. Если нет, отказать. Если она не принимала наследство, учитывая протяженность сроков, очень может быть, что она ничего не добьется.  Но тут надо не гаданием заниматься, а юридически грамотно отстаивать свои интересы в суде.