И можно ли продлить его до его окончания?

Сейчас нахожусь в академическом отпуске. Если я выпишусь из ПНД, в котором мне дали разрешение на академический отпуск, аннулируется ли он(заканчивается весной)? И можно ли продлить его до его окончания?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПНД выдало Вам документальное подтверждение, которое явилось основанием дял предоставления Вам академического отпуска по медицинским показаниям.

Но решение о его предоставлении принимало не ПНД, а образовательное учреждение своим приказом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Это право прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)...-

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем… и оформляется приказом ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если я выпишусь из ПНД, в котором мне дали разрешение на академический отпуск, аннулируется ли он(заканчивается весной)? И можно ли продлить его до его окончания?

Отпуск окончится согласно Приказу образовательной организации именно в нем должен был быть закреплен срок, на который предоставляется академический отпуск, Вам следует обратиться в образовательное учреждение и уточнить там на какой срок он Вам был предоставлен если Вы не помните.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся… по медицинским показаниям, ....на период времени, не превышающий двух лет.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если отпуск был предоставлен на основании медицинского заключения, то при отпадении основания сам отпуска автоматически не прекращается. В приказе должен был быть указан срок, на который отпуск предоставлен. Этот срок изменению в большую сторону не подлежит, может быть только досрочно прекращен. Но Вы вправе оформить новый отпуск по окончании первого:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.