Мобилизация, уволен по статье, хочу узнать возьмут ли меня служить, либо на мобилизацию

Мобилизация , уволен по статье , хочу узнать возьмут ли меня служить , либо на мобилизацию

Уточнение от клиента
Уволен в запас по состоянии здоровья на основании свидетельства о болезни номер51/609 от 16 марта 2017 исключен из списков в/состава части25030/11 номер 54 от 27.03.2017. Врио командира
, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В общем без проблем возьмут на войну?

Войны нет. Есть СВО. Могут мобилизовать. Если нет отсрочки.