Здравствуйте, я офицер запаса, была военная кафедра в институте, после отслужил 2 года

Здравствуйте, я офицер запаса, была военная кафедра в институте,после отслужил 2 года. Сейчас мне 43 г. Позвонили из военкомата, сказали явиться за повесткой. Живу далеко от места прописки. Обязательна явка?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да явка обязательна.

Статья 10. Обязанности граждан ФЗ-31

1. Граждане обязаны:

 1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моб. предписание есть?

Позвонили из военкомата, сказали явиться за повесткой. Живу далеко от места прописки. Обязательна явка?

Тут нужно понимать содержание Вашего разговора.

По общему правилу, определенному в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повесткахи распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Помимо моб.предписания и врученной под роспись повестки Вы также должны явиться по распоряжению военкомата.

Если звонивший представился и попросил принять Вас телефонограмму — то у Вас возникает обязанность явки.

Если он не представился, сведений о том, что передает распоряжение о явки у Вас нет никаких — то явка за повесткой не обязательна.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Представился только что военкомат города N, телефонограмму принять не просил, только сказал что обязан явиться для получения повестки, судя по ответам Ваших коллег явиться надо.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Согласно статьи 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ, граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.

По звонку не обязаны являться.

 В законе оговорено иначе.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Распоряжение может быть сделано и устно и передано в виде телефонограммы.

Повестка в таком случае не вручается.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Вы не обязаны являться по телефонному вызову неизвестно кого, представившегося сотрудником военкомата и предложившего Вам прийти за повесткой.

Обязанность явиться возникает в случае вручения повести лично в руки под роспись. Никаких извещений по почте, по телефону, через знакомых быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае гражданин считается уведомленным надлежащим образом. Это подтверждают и в Совфеде.

    Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что повестку о мобилизации необходимо вручить гражданину лично в руки.

https://rg.ru/2022/09/21/v-sovfede-zaiavili-chto-povestka-o-mobilizacii-dolzhna-byt-vruchena-lichno-v-ruki.html

В случае неявки по повестке, которая вручена надлежащим образом, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 3-х тыс. руб.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.