Заберут ли по мобилизации ухаживающего за ней брата?

Здравствуйте. Моя мама проживающая в Краснодарском крае в связи с переломом шейки бедра не может самостоятельно о себе позаботится. Ждет операцию уже почти год так как нет протезов и очень большая очередь. Инвалидность пока не подтверждают так как должно пройти время как говорит травматолог. Сроки от 10 месяцев потом комиссия и это все может затянутся надолго. Заберут ли по мобилизации ухаживающего за ней брата? Никаких справок и заключений для военкомата в больнице не выдают.

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте.

если нет документов, что ухаживает, что мама нуждается в уходе, то могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации
www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.