Написали рапорт что бы свези со здоровьем не иодет поехать теперь поезали в прокуратуру

Добрый день, хотеоа спрость у менч маж военный бвл уже там полусил ранения присвоеои годность в сейчас его опять отправляют твда же это законно или нет? Написали рапорт что бы свези со здоровьем не иодет поехать теперь поезали в прокуратуру

, Клиент, г. Наро-Фоминск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш муж — военнослужащий по контракту, получил ранение на СВО, в результате которого категория годности изменилась на «В»?

С одной стороны, в соответствии с с п. г ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено основания для увольнения:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим

Однако в соответствии Указом Президента РФ от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом. А основание увольнения по здоровью на период мобилизации в указе сформулировано в таком формате:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть в период мобилизации уволиться можно только при присвоении категории «Д», а не «В». Соответственно, он обязан продолжить службу по контракту.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение вопроса о необходимости проведении военнослужащему медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, ранения принимается военно-врачебной комиссией. Посмотрите, что в заключении ВВК.

В заключении должна быть указана категория годности и может ли он в дальнейшем продолжать службу.

Если может, то так как военный, то его могут снова отправить на СВО.

Иначе будет неисполнение приказа.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Если есть проблемы со здоровьем и вы не согласны с Заключением ВВК, то вам надо писать жалобу в Прокуратуру, а так же в суд.