Здравствуйте, имею я право написать бс на 20 рабочих дней, работаю официально, причина работадателю известна

Здравствуйте, имею я право написать бс на 20 рабочих дней, работаю официально, причина работадателю известна.

, Лидия, г. Иркутск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия, здравствуйте.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы не установлен. Но обратите внимание, что предоставление такого отпуска по обстоятельствам, не указанным в законе, является правом, а не обязанностью работодателя. Т.е. заявление вы, конечно, вправе написать на необходимое вам количество дней, но предоставит их вам работодатель или нет — это его право.

Случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск указан в ст.128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего вам хорошего.

Лидия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.