Нужно ли подовать на наследство или при выплате ипотеки достаточно свидетельство о смерти?

Муж умер. Квартира куплена в ипотеку, муж созаемщик имеет 1/2 доли. Нужно ли подовать на наследство или при выплате ипотеки достаточно свидетельство о смерти?

, Алла, г. Новый Уренгой
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы хотите унаследовать долю Вашего супруга, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку это общий порядок оформления наследственных прав (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Факт обременения квартиры ипотекой никаких исключений из этой нормы не предусматривает.

Само по себе свидетельство о смерти Вашего супруга не будет достаточным для того, чтобы оформить право собственности на его долю.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алла!

Нужно ли подовать на наследство или при выплате ипотеки достаточно свидетельство о смерти?

Ваш муж был вправе передать право на ипотечный кредит по завещанию. Если же завещание отсутствует, имущество передается по закону.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

1.       Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Ипотека переходит по наследству получателям первой очереди: детям, супругу и родителям.

Если их нет – наследникам второй очереди и далее...

Вступать в наследство однозначно придется, свидетельства о смерти в данном случае недостаточно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к ранее данному ответу

Вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти мужа обратится к нотариусу по месту открытия наследства заявив о своем желании вступить в наследство.

Список необходимых документов, как правило состоит из:

1) справка о смерти наследодателя, выданная органом ЗАГСа, на основании медицинского заключения:

2) свидетельства о смерти;
3) документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельство о заключении  расторжении брака)
заявление о вступлении в наследство.

Алла
Клиент, г. Новый Уренгой
С мужем четыре года как не жием. но состаим в браке. После смерти у мужа остался дом и куча долгов. После всупления в наследство мне нужно оплатить все долги и только после я смогу продать дом?