Как доказать, что данное преступление повлияло на рассмотрение дела при выявлении истинных преступников?

Уничтожили вещдоки , а именно ногтевые срезы с подногтевым содержимым , которые имели самое большое значение для расследования уголовного дела , якобы по приговору суда . В приговоре про них нет ни слова , а в акте уничтожения есть . По срезам не провели экспертизу и соответственно незаконно уничтожили . Как доказать , что данное преступление повлияло на рассмотрение дела при выявлении истинных преступников ?

Уточнение от клиента
И куда писать заявление по данному преступлению? В прокуратуру?
, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

Если доказательства намеренно уничтожены вопреки действующему законодательству и законным основаниям, то здесь должно быть найдено виновное лицо.

Усматриваются основания для возбуждения уголовного дела УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

Обращаться нужно с заявлением в следственный комитет. Ссылка

Порядок приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета Российской Федерации регламентирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах

Так как усматривается именно вина следствия по уничтожению доказательств.

Как доказать, что данное преступление повлияло на рассмотрение дела при выявлении истинных преступников ?

Только если будет возбуждено уголовное дело и доказано незаконное уничтожение доказательств должностными лицами.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Может всё-таки 303 ст УК РФ? Уничтожение вещественных доказательств в выше описанном случае, на мой взгляд — является именно фальсификацией доказательства, как следует из разъяснения Ген прокуратуры. Соответственно- уничтожение доказательств невиновности осуждённого, попадает под данную статью и является основанием для возобновления производства в ввиду вновь открывшихся обстоятельств, правильно? https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=59651557
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос прежде всего нужно видеть сами материалы дела, в том числе обвинительное заключение и указаны ли в нем как вещественные доказательства ногтевые срезы с подногтевым содержимым, и приговор суда в части решения им судьбы вещественных доказательств.

Судя по тому, что Вы ведете речь об акте уничтожения, то уничтожены данные срезы были уже после вступления приговора в законную силу, поскольку до вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, подлежащие уничтожению, не уничтожаются.

Если же имело место такое уничтожение, то возможно имеются признаки халатности

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Признаков фальсификации доказательств здесь не усматривается, поскольку срезы утрачены (уничтожены), а не сфальсифицированы.

Что касается перспективы отмены приговора, то здесь опять же нужно смотреть материалы дела и сам приговор, поскольку на каком-либо одном доказательстве обвинительный приговор не выносится, в его основу всегда кладется совокупность доказательств, которые оцениваются на предмет их относимости, допустимости и достоверности. То есть разбираться надо не только со срезами, а со всей совокупностью доказательств, на которые сослался суд в обоснование своего вывода о виновности лица. При наличии крепкой доказательной базы из других доказательств даже если Вы докажете, что срезы были уничтожены незаконно, оправдательного приговора Вы не добьетесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Судьба ногтевых срезов и ещё нескольких вещественных доказательств- в приговоре суда не отображены. Следователь отправил их на экспертизу якобы и с того момента про них больше ни где нет ни слова. Потом всплывают спустя неделю после вынесения приговора в акте уничтожения.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Приговор основывается на трёх доказательствах: — экспертиза трупа (описание вскрытия ) — вторые показания свидетеля (которого избивали в овд для дачи нужных показаний ), который на суде признался, что оклеветал подсудимого под давлением — показания оперативников (которые ВС исключил, как недопустимое доказательство) Итог: ни каких доказательств вины, 12 лет строгого режима.