Сегодня я съездил в военкомат ( там куча полицейских ) вход перекрыт решеткой: женщине на пропускном пункте

Добрый день !

В прошлом обращении сюда писал что есть мобилизационное предписание но повестки нет, и большинство сказало что явиться в военкомат необходимо...

Сегодня я съездил в военкомат ( там куча полицейских ) вход перекрыт решеткой : женщине на пропускном пункте сказал что повестки нет но есть мобилизационное предписание , отдал военник и мобпредписание .... на что получил ответ - "Иди отсюда, только по повестки, если хочешь сменить категорию здоровья то только в приемные дни понедельник и среда"

В итоге никаких отметок не поставили а просто развернули на входе ... сижу сейчас переживаю что делать и какие последствия ведь "слова к делу не пришьешь"

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно только статьей 10 ФЗ-31 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Поэтому нужно обращаться с письменным заявлением в военкомат за разъяснениями Вашего статуса. То что кто-то, где-то сказал не имеет юридической силы, только подтверждающая переписка и регистрация факта посещения военкомата.

В таком случаи.

Вам нужно повторно посетить военкомат и подать заявление с просьбой определить Ваш статус.

Пока грозит только административная ответственность КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

В Москве? В Москве нужно прийти по повесткам согласно приказу № 236 от 21.09.2022. По предписаниям не требуют явиться.

static.ngs.ru/news/2015/99/preview/687f090d451ae09f998ef8dd90cdebb80bc789a9_960_1365_c.jpg.webp-portal

Если не в Москве, то нужно смотреть по конкретному региону. В некоторых регионах требовали явиться, в том числе по предписаниям.

Уголовной ответственности за неявку по предписанию нет. Может быть административная по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс., если получите повестку и не явитесь.

Ст. 21.5 КоАП

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

большинство сказало что явиться в военкомат необходимо...

 и в этом есть доля истины, поскольку согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В предписании у Вас указано время и место явки, по которому вы должны явиться.

Вместе с тем, порядок Вашего призыва регламентирован постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации,приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

которым указано, что

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Ввиду того, что приведенное постановление определяет порядок призыва по мобилизации лиц, имеющих моб.предписание, на что прямо указано

Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Вы с учетом сложившейся ситуации можете обоснованно полагать, что Вам должны также выдать повестку.

При этом с целью личной защиты — действительно есть смысл подать письменное заявление в военкомат с описанием ситуации для разъяснений того действительно предполагается явка по повестке.