Банк требует с меня залог - мою машину

Добрый день! Бывший сожитель (официально брак не был зарегистрирован) оформил на себя автокредит , в залог в банк он предоставил машину, которая по всем документам принадлежит мне. Мы давно совместно не проживаем, в настоящее время он мобилизован и не платит по автокредиту. Банк требует с меня залог - мою машину. Какие мои действия? Спасибо

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Дальше только в суд с исковым заявлением о признании договора залога незаключенным (или недействительным), а право залога — отсутствующим, так как ситуация спорная.

В суде нужно будет доказать, что договор в залога в отношении Вашего авто заключен неуполномоченным на то лицом без Вашего ведома.

Если по документам машина всегда была Вашей, то это не должно быть сложным.

Нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.