И тутже купил за 1400т нужно ли подавать декларацию о доходах?

Здравствуйте. Продал квартиру за1250т. И тутже купил за 1400т нужно ли подавать декларацию о доходах?

, Дмитрий то, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продал квартиру за1250т.

Как и когда вы получили эту квартиру? Это единственное жилье?

Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Декларацию подавать нужно, если вы продали квартиру со сроком владения менее 5 лет. (Либо 3 года в случае, если вы получили ее в наследство, в дар от близкого родственника/члена семьи, приватизировали, либо это было ваше единственное жилье). Тогда у вас возникает обязанность оплаты налога 13% с цены продажи (1250т.).

  Уменьшить налогооблагаемую базу можно будет тремя способами: вычесть расходы на покупку квартиры, если приобретали возмездно(за деньги), либо применить стандартный вычет 1 млн., либо, если не использовали право имущественного налогового вычета при покупке жилья (в вашем случае квартиры за 1400т.), можете уменьшить налог на 13% от цены покупаемой квартиры — 182т.