Можно ли как-то ускорить процесс увольнения или это никак нельзя оспорить?

Здравствуйте. Работаю в компании билайн официально с 07.09. Вчера (28.09) написала заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 01.10. Заявление было направлено на согласование РГО и РН. Согласовано оно не было и увольнение поставили 12.10. Директор уволился. Старший специалист был уволен за кражу. На офисе 2 молодых специалиста и полнейший бардак. Обучения никакого нормально не ведётся. Можно ли как-то ускорить процесс увольнения или это никак нельзя оспорить? Изначально говорили, что можно будет отработать 3 дня и уйти, если работаешь меньше 3х месяцев.

, Дарья Куркина, г. Орск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. К сожалению, по общему правилу, отработка 2 недели предполагается.

Сокращение данного срока возможно по соглашению сторон. Либо, просто уйдите на больничный.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).
В Трудовом кодексе нет условия о том, что работник обязан отработать 2 недели перед увольнением.
Однако, уволиться без отработки или с отработкой меньше 2-х недель можно только с согласия работодателя. Дарья, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если Вы работаете не по срочному трудовому договору, а на постоянной основе, то по правилам Трудового Кодекса РФ придётся отработать установленный срок либо договариваться с администрацией, если нет обстоятельств, которые диктуют необходимость уволиться сразу (переезд в другу местность, поступление на учёбу и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!