Вопрос: если вдруг придут с повесткой- поможет ли предъявление украинского паспорта?

Здравствуйте. 29лет, Родился в Крыму, по состоянию здоровья ещё при Украине не взяли в армию, но и билет не выдали, в 2014 выдали РФ паспорт (Украинский оставили мне тоже ), с тех пор в военкомат не вызывали , повестки не приходили, приписного нет (по крайней мере на руках), военного билета тоже нет. Вопрос: если вдруг придут с повесткой- поможет ли предъявление украинского паспорта ?

Уточнение от клиента
С повесткой для частичной мобилизации
, Иван, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван. В соответствие с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Таким образом, Вы были обязаны встать на воинский учет, после получения российского паспорта.

Если Вам есть 29 лет, то, в соответствие со ст. 52 этого же закона, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, при объявлении частичной мобилизации, Вы подлежите призыву.

И если, к Вам придут с повесткой, значит, военкомат о Вас знает, и смысла показывать украинский паспорт нет.

Дополню, что Вы подлежите призыву по общим правилам. Важно понимать, что при определении подлежите ли Вы призыву или нет, особое внимание следует уделить состоянию здоровья и по какой причине Вы не служили ранее, возможно у Вас категория годности Д.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку у вас имеется гражданство Российской Федерации, то РФ вас оценивает только лишь как гражданина РФ. В силу действующего на территории РФ законодательства  действующего в отношении всех граждан РФ  и на основании части 2 ст.17  Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», если находитесь в запасе то подлежите призыву по мобилизации если не имеется оснований для отсрочки.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

предъявление украинского паспорта не поможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: если вдруг придут с повесткой- поможет ли предъявление украинского паспорта ?

 Увы, но нет.

Вы поскольку у Вас есть российское гражданство, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматриваетесь только как гражданин России.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Что касается Вашего воинского учета, то при вхождении Крыма в состав РФ, Вас поставили на учет автоматически.

В частности, в силу ФЗ от 30.03.2015 N 58-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“ такая постановка предполагалась в отношении  лиц  на день вступления в силу настоящего Федерального закона постоянно проживающих на территории Республики Крым

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Вы не подлежите призыву по частичной мобилизации.

К вам повестка не придет, вы не годны к воинской службе по состоянию здоровья.

Возможно, что на вас даже не заведено дело, просто имеется информация о том, что по состоянию здоровья вы не годны к воинской службе.

Тем более вы не подпадайте ни под один критерий: не проходили срочную службу, не имеете ВУС, не имеете боевого опыта, и даже не имеете военного билета.

Поэтому повестку вам никто не принесет.

Если даже повестка и придет, то она придет по ошибке, и вас не имеют право призывать.

Удачи Вам.