Требование банка о выплате всей суммы задолжности

Банк прислал уведомление о расторжении договора по кредиту и выставил требование о полной выплате остатка по кредиту. В настоящее время у меня нет финансовой возможности выплатить весь долг, что делать

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Куприянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В Вашем случае право банка на односторонний отказ от кредитного договора , очевидно, предусмотрено в условиях кредитного договора.

При отсутствии финансовой возможности погасить долг Вы должны обратиться в банк с предложением заключить с банком соглашение о порядке погашения суммы задолженности, в котором предусмотреть порядок погашения образовавшейся задолженности.