Если нет, то надо ли идти в военкомат?

Подлежу ли я мобилизации? Если нет, то надо ли идти в военкомат?

  • IMG_2022_09_28_19_49_13_8058589362386985346038
    .jpg
, ринат, г. Пермь
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ринат, добрый день. У Вас какая категория годности?

ринат
Клиент, г. Пермь
На данный момент в военном билете стоит Б, но сейчас у меня диабет 2 группы и зрения 1 глаз-12, 2 -16.

В таком случае поступайте следующим образом. Обращайтесь к участковым врачам, проходит у них обследование и вставайте на «Д» учет. После этого вследствие выявленных у Вас заболеваний советую обратиться за независимой медицинской экспертизой. Да, она платная. Но это будет у Вас дополнительный козырь, который поможет Вам освободиться от призыва. Медицинские документы советую сделать в трех экземплярах. Или делаете копии, которые потом нужно будет заверить. Ринат, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

частичной мобилизации в России подлежат граждане, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

В соответствии с федеральным законом №53 повестки вручают только лично в руки, либо направляют «Почтой России» по адресу регистрации. Самому идти в военкомат не нужно. Если вы подлежите мобилизации, вам её вручат по месту жительства, на работе.

С УВАЖЕНИЕМ, надеюсь ответ полезен и понятен!