Кроме того, в августе этого года сыну поставили диагноз стеатогепатит умеренной активности

Здравствуйте! Сын с 2019 по 2020 проходил службу в армии. У сына диагноз витилиго, но в то время пятна на теле были небольшими. Сейчас их гораздо больше, более 3-х, поперечным размером более 10 см каждое. Должна ли быть по мобилизации назначена военно- врачебная комиссия для определения степени годности? Кроме того, в августе этого года сыну поставили диагноз стеатогепатит умеренной активности.

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Есть общая норма установленная в ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Для смены категории годности гражданин должен написать заявление в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Должна ли быть по мобилизации назначена военно- врачебная комиссия для определения степени годности?

 В законе о мобилизации это не определено.

Есть общая норма установленная в ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.
Сейчас военкоматы руководствуется этой нормой и надо обязательно подать такое заявлени

Есть общая норма установленная в ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

 Указанная норма к мобилизации не относится, поскольку она применяется в случаях общего призыва на военную службу, граждан не пребывающих в запасе.

Согласно ст.62 Расписания болезней по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

г) распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго — это категории В и А.

Т.е. отсрочку от призыва по мобилизации не дают

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли быть по мобилизации назначена военно- врачебная комиссия для определения степени годности?

 Да, должна.

Поскольку принять решение о предоставлении отсрочки от призыва при наличии категории годности Г, на что указано в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» могут только после проведения медицинского обследования.

И на это также указано в ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой также определено, что

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Применение указанной нормы данного закона при мобилизации предопределено в силу его ст. 1 — которая указывает на то, что в период мобилизации воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, медицинское освидетельствование граждан является частью мероприятий по их мобилизации и проводится в порядке и на условиях установленных в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Далее продолжу по заболеванию.

У сына диагноз витилиго, но в то время пятна на теле были небольшими. Сейчас их гораздо больше, более 3-х, поперечным размером более 10 см каждое.

 С данным заболеванием при проведении медицинского освидетельствования ему определят категорию годности по п. г ст. 62 Расписания болезней, которая предусматривает,

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
г) распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго

При этом

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.

В этом случае ему определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации.

Отсрочка от призыва предоставляется только при установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе, на что указано в ст. 18 Закона о мобилизационной подготовке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Кроме того, в августе этого года сыну поставили диагноз стеатогепатит умеренной активности.

 Тут могут диагностировать по п. б. ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Она также предусматривает категорию годности В, что также не может служить основанием для отсрочки от призыва.

Но тут есть вариант при ее получении, при развитии заболевания и нахождении его на лечении.

В такой ситуации, пока не будет окончательных результатов лечения категория годности должна определяться по результатам его завершения, поскольку освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

А до принятия решения на время прохождения обследования ему могут установить категорию годности Г — предоставив отсрочку от призыва.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Витилиго подпадает под ст. 62 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, и даже при выраженных формах заболевания это категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, а значит и может подлежать призыву по мобилизации

г) распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго В         В           А

Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.

Категория Д — не годен по этому заболеванию не присваивается.

Что касается гепатита, то чтобы получить освобождение от мобилизации необходим диагностированный хронический прогрессирующий активный гепатит (п. «а» ст. 59 РБ).

Если такого диагноза нет, то это опять же максимум категория годности «В».

Освидетельствование при призыве на военную службу в т.ч. и по мобилизации должно проводиться обязательно, но в каких-то регионах оно весьма поверхностно, а где-то может на практике и не проводиться вовсе.

При явке в военкомат по повестке необходимо иметь на руках все документы о заболеваниях, в противном случае с большей долей вероятности категорию годности никто пересматривать не будет, и оставят ту, которая в военном билете.