Могут ли мобилизовать девушку стоматолога без военной кафедры, если у неё заключён контракт с министерством образования на отработку целевого обучения в государственной поликлинике?

Здравствуйте. Могут ли мобилизовать девушку стоматолога без военной кафедры, если у неё заключён контракт с министерством образования на отработку целевого обучения в государственной поликлинике?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут, поскольку она является военнообязанной и подлежит призыву по мобилизации на основании ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Как отмечено в законе призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Состав запаса определяется на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Наличие договора о целевом обучении и последующая «отработка» по договору не является основанием для отсрочки от призыва.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» определяет перечень специальностей при получении которых, женщины ставятся на воинский учет и соответственно подлежат призыву по мобилизации.

К их числу отнесены

Специальности и направления подготовки высшего образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть призвать могут и во время частичной мобилизации? В любой момент?