Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как продать направление бизнеса индивидуальному предпринимателю?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как продать вид деятельности? У меня ИП и несколько направлений бизнеса. Одно из них хочу продать! Конкретно сервисный центр по ремонту электроники. Как продать бизнес ип? Разместить объявление о продаже бизнеса?

29 Декабря 2012, 17:15, вопрос №34253 Василий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бизнес как "бизнес" вы продать не можете.

    Но вы можете перевести права и обязанности по договорам, которые у вас заключены с вашими контрагентами, на третье лицо. Безусловно, только с согласия контрагентов.

    Здесь основными будут - соглашение о замене стороны в обязательстве и соглашение об уступке права требования (если обязаны только перед вами, а ваших обязательств нет).

    Поскольку это сложно, требует перезаключения значительного числа договоров, но при этом вам, как индивидуальному предпринимателю, сложно обеспечить себе гарантии (кроме, безусловно, полной предварительной оплаты), что вас не обманут, возможно, удобнее будет зарегистрировать ООО (пошлина 4000 рублей, уставный капитал 10 000, можно внести имуществом) и перезаключить все необходимые договоры на имя этого ООО. И затем уже продать 100% доли в уставном капитале этого ООО. При смене собственника все права и обязанности ООО останутся прежними, но вместо значительного числа сделок по переводу ваших прав и обязанностей на третье лицо, вы заключаете одну - о продаже доли в обществе.

    Фактически, суть вашего бизнеса обеспечивается следующими праами и обязательствами

    1. Права на помещение - либо право собственности (в этом случае продаете недвижимое имущество), либо договор аренды ( замена стороны в обязательстве или уступка права требования, но необходимо смотреть, возможно ли это. Например, если у вас в аренде муниципальное имущество, то возможен запрет или ограничение на такое перевод прав и обязанностей)

    2. Оборудование, материалы. С этим все просто - продаете.

    3. Клиентская база. Зависит от того, заключены с ними договоры или нет. Если нет, то просто передаете инфрмационную базу по сооветствующему договору, либо, если заключены, также осуществляете по заключенным договорам по согласию клиентов замену стороны в обязательстве.

    4. Работники. В этом случае новый "владелец бизнеса" предлагает вашим работником принять их на работу в порядке перевода. Работники увольняются от вас и их принимает на работу новый "владелец бизнеса". При этом вы выплачиваете им полностью заработную плату и компенсацию за отпуск. Если же работники не захотят переводиться на новое место работы, то увольняете их в связи с сокращением штатов, соблюдая требования трудового кодекса.

    Все это, как было сказано ранее, можно сделать заранее, переведя все договоры и имущество на юридическое лицо - ООО обычно удобнее всего, а затем просто продав долю в этом ООО.

    Материалы и оборудование, к слову, можно внести в ООО в качестве уставного капитала. При регистрации не забудьте про внебюджетные фонды.

    29 Декабря 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На практике используются два способа продажи бизнеса:

    1. путем продажи предприятия как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, который включает в себя здания, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие и т.п.;
    2. путем продажи доли участия в уставном капитале хозяйственного общества, когда лицо становится собственником компании, имеющей определенные активы и имя на рынке.

    В вашем случае, когда собственником бизнеса является ИП, подходит только первый способ. Однако, если бизнес представляет собой сервисный центр, и объектов недвижимости в собственности нет (помещение находится в аренде), то использование этого способа представляется нецелесообразным, т.к. он достаточно трудоемкий и затратный. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами акт полной инвентаризации предприятия, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. А сам договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса заключается в письменном виде и подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра.

    В связи с этим для ИП можно рассмотреть вариант передачи бизнеса путем продажи отдельных активов (торговое оборудование, остатки товара, право аренды площади и т.д.). Такая продажа осуществляется путем заключения договоров купли-продажи. Договоры заключаются в письменном виде, не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации. Удостоверить сделку нотариально стороны могут по собственной инициативе, если в договоре купли-продажи предусмотрят необходимость такого удостоверения. Но еще раз подчеркну, что это не обязательно.

    29 Декабря 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с Вадимом Андреевичем.В Вашем случае будет проще всё продать и затрат практически никаких.

    29 Декабря 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий!

    Есть три основных варианта продажи предприятия (части предприятия):

    ● продажа доли организации;

    ● продажа предприятия как имущественного комплекса (части имущественного комплекса);

    ● продажа отдельных активов, которые в совокупности будут представлять это предприятие.

    Однако, поскольку Вы являетесь ИП, то Вы имеете право продать сервисный центр, а также перевести права по заключенным Договорам.

    В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    То есть,по Договорам,где Вы являетесь кредитором, Вы имеете право перевести свое право без согласия Должника.

    По иным Договорам Вам потребуется согласие Стороны .

    Таким образом, Вам следует заключить соответствующие сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Декабря 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Поддерживаю изложенные мнения, однако, сделаю уточнение. Поскольку, как правило, основная масса договоров содержит совокупности как прав, так и обязанностей у каждой ее стороны, а не только права требования у одной и обязанность исполнить - у другой (как, например, в договорах займа), замена одной из сторон в них должна осуществляться с согласия другой стороны. Это касается всех договоров, кроме упомянутых займов, по которым займодавцем является сервисная компания. Тем более, это касается договоров услуг. Например, в случае их предоплаты, только исполнитель, в основном, и становится обязанным.

    Напомню, в соответствие со ст. 382 ГК РФ, не требуется согласие другой стороны, если она является только должником (достаточно уведомления), но, в то же время, такое согласие требуется, если другая сторона - кредитор (391 ГК РФ).

    Согласие необходимо в письменном виде и должно точно выражать волю на замену стороны (например, так: "даю согласие на замену исполнителя с ИП такого-то на ООО такое-то") в конкретном договоре (договорах, если с этим контрагентом их заключено несколько хоть с одним предметом, хоть разнородных) с указанием его наименования, номера, даты заключения и предмета (если других его признаков недостаточно для обособления от сходных договоров). Сторона, дающая согласие, также должна быть в нем точно идентифицирована с указанием полного наименования, регистрационных данных (паспортных - если физлицо). Аналогичным образом должны быть определены замененная сторона и заменяющая. После чего заключаете соглашение о замене стороны в договоре. Если договоров с этим контрагентом несколько, в соглашение можно включить все.

    30 Декабря 2012, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Одно уточнение - предприятие, как имущественный комплекс,подчиняется режиму недвижимого имущества и до продажи должно быть зарегистрировано как недвижимое имущество. Безусловно, если есть основания для такой регистрации.

    31 Декабря 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Согласна с мнением коллег - продать сервисный центр при ИП довольно затруднительно. Фактически Вы просто осуществляете предоставление определенного вида услуг. поэтому сделка будет сводиться к продаже имеющегося оборудования. Заинтересует ли это покупателей. Проще и выгоднее перевести бизнес в ООО - это поднимет цену на сервичный центр, т.к. фактически предприятие со сменой собственника не потеряет свой юридический статус, а следовательно сохраняться все права и обязанности по ранее заключенным следкам. А дальше определяйте цену и подавайте объявление о продаже.

    Например:

    Продам "Сервисный центр по ремонту бытовой техники, аудио- видео- аппаратуры" 8 000 000 рублей.

    Краткое описание бизнеса: Авторизованный сервисный центр по ремонту бытовой техники, аудио- видео- аппаратуры, один из крупнейших в городе. Более 90 авторизаций.Финансовое состояние: Ежемесячная прибыль100 000 руб. Среднемесячные обороты1 350 000 руб. Арендная плата95 000 руб. Доля бизнеса100%Дополнительная информация: Организационно-правовая формаОбщество с Ограниченной ОтветственностьюСрок существования бизнеса10 лет Общее количество персонала34 Связь (телефоны, интернет)4 тел. линии + выделенный интернет Детальное описание бизнеса: На рынке с 2002 года. Все это время организация работает под одним и тем же наименованием. Вся отчетность – в порядке. Имеется положительная кредитная история в двух крупных банках.

    Заключено порядка 50 договоров с фирмами - производителями на гарантийное обслуживание более 90 марок техники (LG, Ariston, Indesit, Electrolux, Zanussi, Hansa, Beko, Ardo, Gorenje, Candy, Polar, Erisson, Rolsen, Rubin, Hyundai, BBK, Sharp, Supra, Mystery, Braun, Vitek, Vigor, Daewoo, Tefal, Rowenta, Binatone, Bork, Moulinex, Saga, Izumi, Redmond, Maxima, Soundmax, Bimatek, Polaris, VR и многие другие).

    Ведется сотрудничество с такими крупными торговыми сетями, как МедиаМаркт, Эльдорадо, Техно - Сила, Эксперт, ДНС, Терминал, 5 Элемент по подключению проданной ими техники, предторговому ремонту, программам дополнительной (продленной) гарантии.

    Кроме того, за это время наработана большая клиентская база юридических лиц – мелких магазинов по продаже техники в городе и районах области.

    Ежемесячно в сервис поступает более 2500 заявок на ремонт и подключение техники от юридических и физических лиц.

    В настоящее время сервис обеспечен складом запчастей на сумму порядка 1500 т. р. Ведется активная продажа запчастей, сопутствующих товаров и профессиональной химии.

    В штате 34 сотрудника, из них 20 мастеров (8 – выездных, из них четверо осуществляют подключение техники; 12 – работают в стационаре).

    Располагается в арендованном просторном трехуровневом помещении общей площадью 750 м² в. Стоимость аренды — 95 т. р. в месяц, плюс электроэнергия и телефонная связь (приблизительно 10 т. р.).

    Оборудовано 3 рабочих места для ремонта телевизоров, 3 — для ремонта мелкой бытовой техники, 3 — для ремонта электроники. Одно из помещений центра предназначено для ремонта стиральных машин с оборудованием подачи и слива воды. Ремонтом крупной бытовой техники, включая холодильники с 600 - м фрионом, занимаются 3 мастера.

    В сервисе большая приемка, в которой работают 4 приемщика, обеспечивая прием и выдачу более 100 единиц техники ежедневно. Диспетчерская центра располагается отдельно от приемки, в ней оборудованы рабочие места для двух диспетчеров.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    31 Декабря 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats