И вообще отказаться от службы?

Сейчас в военкоматах людям по мобилизации выдают контракты? и если да то можно ли его не подписывать? И вообще отказаться от службы? Спасибо!

, Тимофей, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Тимофей.

Если пришли по повестке, то отказаться уже нельзя.

Федеральный закон от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке в РФ» не предусмотривает подписание в случае мобилизации каких-либо контрактов.

Такое предусмотрено для тех кто поступает на службу добровольно в порядке Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1999 года.

Контракт вы не обязаны подписывать.

Избежать службы вы можете только при наличии оснований для отсрочки от призыва по мобилизации.

Ознакомиться с ними можно тут — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Если получите повестку, но не придете по ней, то пока максимум грозит штраф по ст. 21.5 КоАП в размере до 3 000 рублей.