8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотел уточнить, отсрочка будет сохраняться во время этого академического отпуска, и только после выхода из него сгорит, или же уже в течение академического отпуска ее не будет?

Добрый день. Один раз я уже уходил в академический отпуск, но на 8 месяцев и с понижением курса. Сейчас планирую уходить на оставшиеся 4 месяца, снова будет понижение. При втором понижении курса отсрочка от армии сгорает. Хотел уточнить, отсрочка будет сохраняться во время этого академического отпуска, и только после выхода из него сгорит, или же уже в течение академического отпуска ее не будет?

Спасибо!

, Михаил Федоров, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!  

Студенты-очники,  находящиеся  в академическом отпуске, не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. 

kremlin.ru/events/president/news/69430

Полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации) 

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

1
0
1
0
Михаил Федоров
Михаил Федоров
Клиент, г. Москва
Получается, что отсрочка от срочной службы сгорит, но отсрочка от частичной мобилизации будет сохраняться, так как я являюсь студентом очной формы, правильно?
но отсрочка от частичной мобилизации будет сохраняться, так как я являюсь студентом очной формы, правильно?

Нет. 

Не правильно.

Во-первых, Вы не подлежите призыву по мобилизации поскольку не находите в запасе — и на Вас отсрочка по мобилизации не распространяется.

Отсрочка по мобилизации предоставляется тем студентам которые находятся в запасе и подлежат призыву на мобилизацию.

Состав запаса определен в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

И Вы если не были в него зачислены  — в нем не состоите.

Во-вторых, Вас начиная с 1 октября могут призвать на военную службу по призыву на общих основаниях, не по мобилизации.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Сразу после выхода Вас во второй академ отсрочка сгорит и Вы будете подлежать призыву в ближайшую призывную кампания. 

В ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при увеличении отсрочки на срок более одного года она не сохраняется, т.е. утрачивается с момента наступления этого события.

Ее сохранение на период академического отпуска законом не предусмотрено.

То есть права на отсрочку от призыва на военную службу у Вас на период академического отпуска у Вас уже не будет.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ввиду того, что у Вас будет повторное снижение курса обучение и срок Вашего обучения увеличивается более чем на 1 год — то вы утрачиваете право на отсрочку в связи с обучением.

Основанием ее сохранения по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является снижение срока обучения не более чем на 1 год при получении академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как теперь восстановить права и надо ли сдавать теорию?
Здравствуйте. Лишили прав в связи с алкогольным опьянением. Все штрафы выплачены. Срок лишения закончился уже 4 года назад. Как теперь восстановить права и надо ли сдавать теорию? Или достаточно уже пройти мед комиссию, щаплатить пошлину и получить права. Благодарю!
, вопрос №4069151, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся
Было подано заявление на увольнение 28 марта и подписано в отделе кадров. Начальник этого же числа, отказался подписывать заявление аргументируя свой отказ нехваткой кадров. В связи с такой ситуацией заявление было передано в главное управление и принято без подписи начальника. 29 марта я выхожу в очередной отпуск длиной в 14 календарных дней. На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся работу, тем самым мне анулируют отпуск(начальник составил служебное письмо в управление), либо отгулять свой отпуск и уже после отпуска выйти на отработку длиною в 2 рабочие недели. Вопрос таков, насколько законно данное действие со стороны начальника, если по трудовому законодательству дни отпуска засчитываются в дни отработки при увольнении.
, вопрос №4068734, Надежда, г. Челябинск
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
Военное право
Если уйти в академический отпуск, могут ли призвать в армию, пока действует отсрочка?
Если уйти в академический отпуск, могут ли призвать в армию, пока действует отсрочка?
, вопрос №4068644, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Брат подписал контракт, контракт заканчивается через 3 месяца, в отпуске не был ещё не разу, лежал в госпитале
Брат подписал контракт ,контракт заканчивается через 3 месяца ,в отпуске не был ещё не разу,лежал в госпитале остался осколок в ноге так как не вытащили, нужен образец рапорта по окончанию контракта на увольнение
, вопрос №4067729, Маргарита, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.09.2022