Хотел уточнить, отсрочка будет сохраняться во время этого академического отпуска, и только после выхода из него сгорит, или же уже в течение академического отпуска ее не будет?

Добрый день. Один раз я уже уходил в академический отпуск, но на 8 месяцев и с понижением курса. Сейчас планирую уходить на оставшиеся 4 месяца, снова будет понижение. При втором понижении курса отсрочка от армии сгорает. Хотел уточнить, отсрочка будет сохраняться во время этого академического отпуска, и только после выхода из него сгорит, или же уже в течение академического отпуска ее не будет?

Спасибо!

, Михаил Федоров, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

Студенты-очники,  находящиеся  в академическом отпуске, не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/events/president/news/69430

Полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Михаил Федоров
Клиент, г. Москва
Получается, что отсрочка от срочной службы сгорит, но отсрочка от частичной мобилизации будет сохраняться, так как я являюсь студентом очной формы, правильно?
но отсрочка от частичной мобилизации будет сохраняться, так как я являюсь студентом очной формы, правильно?

Нет.

Не правильно.

Во-первых, Вы не подлежите призыву по мобилизации поскольку не находите в запасе — и на Вас отсрочка по мобилизации не распространяется.

Отсрочка по мобилизации предоставляется тем студентам которые находятся в запасе и подлежат призыву на мобилизацию.

Состав запаса определен в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

И Вы если не были в него зачислены  — в нем не состоите.

Во-вторых, Вас начиная с 1 октября могут призвать на военную службу по призыву на общих основаниях, не по мобилизации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сразу после выхода Вас во второй академ отсрочка сгорит и Вы будете подлежать призыву в ближайшую призывную кампания.

В ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при увеличении отсрочки на срок более одного года она не сохраняется, т.е. утрачивается с момента наступления этого события.

Ее сохранение на период академического отпуска законом не предусмотрено.

То есть права на отсрочку от призыва на военную службу у Вас на период академического отпуска у Вас уже не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что у Вас будет повторное снижение курса обучение и срок Вашего обучения увеличивается более чем на 1 год — то вы утрачиваете право на отсрочку в связи с обучением.

Основанием ее сохранения по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является снижение срока обучения не более чем на 1 год при получении академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;