Скорее всего её не признают инвалидом 1 группы, но вероятнее всего признают нуждающейся в помощи или уходе

Добрый день! У меня бабушке 84 года, она уже имеет ряд хронических заболеваний, но пока не проходила никаких экспертиз. Скорее всего её не признают инвалидом 1 группы, но вероятнее всего признают нуждающейся в помощи или уходе.

Я у неё единственный внук, больше родственников нет.

С нами в одной квартире ещё прописана моя жена и теща. Но они не являются близкими родственниками и как я понимаю не могут служить причиной в отказе от отсрочки.

Правильно ли я понимаю ситуацию или всё же возможны проблемы из-за того, что помимо меня с ней в квартире прописаны другие люди.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход — это же могут быть только близкие родственники? Жена и теща не являются таковыми, верно?

Да, конечно, Вас могут сравнивать только с близкими родственниками

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Вывод: поскольку Ваша жена и теща не являются лицами, обязанными по закону содержать Вашу бабушку, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что по закону теща и жена не относятся к этой категории граждан, которые обязаны содержать мою бабушку.Остальных родственников у неё нет близких, значит я один. И если можно ещё вопрос, скажите, а на какой срок дают отсрочку и надо ли подтверждать через какое-то время?
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Олег, Вы правильно все понимаете. Вам необходимо у врачей и в службе соцзащиты взять заключение о том, что бабушка нуждается в постороннем уходе и помощи и что эту помощь осуществляете именно Вы, так как других близких родственников у бабушки нет. Другие люди, прописанные и проживающие с бабушкой в одной квартире не являются ее родственниками, а следовательно не могут в этой ситуации Вас заменить. Поэтому не медлите и займитесь сбором всех документов.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, а в службе соцзащиты тоже надо получить какой-то документ? Я читал, что люди старше 80 лет вроде как автоматически являются нуждающимися в уходе.
Скажите, а в службе соцзащиты тоже надо получить какой-то документ?

 нет, заключение о нуждаемости человека в постоянном постороннем уходе выдает бюро МСЭ по месту жительства

Я читал, что люди старше 80 лет вроде как автоматически являются нуждающимися в уходе

 нет, это касается других случаев (назначения доплаты к пенсии по уходу). Для получения отсрочки «автоматически нуждающимися» считаются только инвалиды 1 группы