По итогу услуга адвоката не оказана и происходит игнор на мои звонки и смс

Я нанял адвоката по делу оспаривания отцовства, оплатил 100% запрошенную сумму и началась работа. Сперва адвокат начал работать, но позже работа замедлилась и вот уже второй год ничего не происходит. Адвокат постоянно обещает заняться и перезвонить, а в последнее время не отвечает на звонки. По итогу услуга адвоката не оказана и происходит игнор на мои звонки и смс. Как быть?

, Сергей, г. Новороссийск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
4. Существенными условиями соглашения являются:

 1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

 2) предмет поручения;

 3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Таким образом, между Вами и адвокатом должно быть заключено соглашение на оказание юридической помощи. Внимательно прочитайте данное соглашение. В соглашении должен быть указан характер ответственности адвоката. Кроме того, необходимо определиться, чего Вы хотите: заставить этого адвоката трудиться или расторгнуть соглашение. Если первое, то Вы имеете право написать жалобу председателю адвокатской палаты, членом которой является адвокат. Кроме того, Вы имеете право расторгнуть соглашение в установленном законом порядке.