8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каким образом внучка может вступить в наследство в текущей ситуации?

Умерла бабушка, в завещании всё своё имущество оставила внучке.

Есть наследник первый очереди (дочь покойной, она же мать наследующей по завещанию). Она тоже пенсионного возраста. На наследство не претендует, живёт на даче и сказала, что приезжать и всем этим заниматься она не хочет.

Завтра будет ровно пол года с момента смерти бабушки. На наследство подавала только внучка, указанная в завещании.

Нотариус говорит, что не будет продолжать дело пока наследник первой очереди не напишет отказ от наследства.

(Наследник первой очереди сама звонила нотариусу и сказала что заниматься всем этим не хочет и приезжать тоже не хочет).

Вопрос:

1. По истечению полу года со смерти бабушки нужен отказ от наследника первой очереди, если он не указан в завещании и не пришёл в течение полу года?

2. Каким образом внучка может вступить в наследство в текущей ситуации? Наследник первой очереди отказывается от любых коммуникаций.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Павел. 

1. Нотариус просит отказ, поскольку дочь покойной имеет обязательную долю в наследстве, в порядке 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

Нетрудоспособной она является, поскольку она является пенсионером. В таком случае отказ обязателен.

2. Попробуйте договориться с дочерью покойной, чтобы она у себя, в своем городе, сходила к нотариусу, там написала отказ, а этот нотариус передал по каналам связи Вашему нотариусу этот отказ. Это самый простой способ решения проблемы.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вероятнее всего данная ситуация возникла вследствие признания дочери покойной наследником, претендующему на обязательную долю в наследуемом имуществе, данное право предусмотрено статьей 1149 ГК РФ.

1. Нетрудоспособные дети наследодателя...  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С полной версией правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Так, нетрудоспособным гражданин может быть признан при достижении возраста 70 и 65 лет (статья 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

При этом, отказ от доли оформлен быть не может, в соответствии с положениями статьи 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Далее свои разъяснения продолжу ниже.

0
0
0
0
Завтра будет ровно пол года с момента смерти бабушки

Однако, Вы можете соблюсти процедуру, установленную статьей 1159 ГК РФ, определяющей основные способы отказа от наследования имущества путем направления отказа от обязательной части- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

Примерная форма содержания:

                                                                                                                              В ______________ нотариальную
                                                                                                                              контору г. ____________________
                                                                                                                              гр. ФИО, проживающ. по адресу:

                                                                         Заявление
                                                          об отказе от доли в наследстве

Я, гр. ______________ отказываюсь от причитающейся мне доли на наследство после умершей (дата смерти прописью)  моего наследодателя (вписать нужное).

Подпись, дата

Удостоверительная подпись нотариуса

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно руководствоваться ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания

2. Каким образом внучка может вступить в наследство в текущей ситуации? Наследник первой очереди отказывается от любых коммуникаций.

Только предоставить отказ, как требует нотариус, либо решать вопрос в суде.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте.

 Каким образом внучка может вступить в наследство в текущей ситуации? Наследник первой очереди отказывается от любых коммуникаций.

Внучка может фактически принять наследство. Так как действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. Внучка будет считается принявшей наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Согласно ГК РФ Статья 1153. «Способы принятия наследства»:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

По истечению полу года со смерти бабушки нужен отказ от наследника первой очереди, если он не указан в завещании и не пришёл в течение полу года? 

Это право, а не обязанность наследника первой очереди. В связи с чем, обязанности в отказе нет. Полгода истекло со дня смерти, вы указали. Оформить отказ через 6 месяцев после смерти завещателя может наследник первой очереди, если наследник по завещанию не принял имущество покойного. Можете уговорить наследника первой очереди дать отказ при приезде к нему нотариуса, приезд которого оплатит внучка, если есть такая возможность, ст. 1149 ГК РФ.

С уважением.

0
0
0
0

Пуст внучка примет фактически наследство. С уважением. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Павел.

Уточните, дочь была прописана с бабушкой по одному адресу?

0
0
0
0

Пока он Вас нет уточнения на вышеуказанный вопрос, точно ответить нельзя.

1. Возможно корень проблемы в том, дочь была прописана с наследодателем на одной жилплощади. 
В этом случае, она считается принявшей наследство за бабушкой как обязательный наследник (ст. 1149 ГК РФ) автоматически, одним фактом проживания (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

 
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Таким образом, дочь уже вступила в наследство и является собственником доли, хотя бы она даже ее не оформила.

Отказаться от наследства можно в пределах срока для его принятия (т.е. 6 месяцев с открытия наследства — ст. 1157 ГК РФ).

Но и после истечения этого срока «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (п. 10.10 утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) предоставляют право опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи заявления нотариуса.

Везде нужно волеизъявление дочери, в отсутствие его можно только в судебном порядке заявить ей иск об установлении факта непринятия ею наследства, а она в суде с ним согласиться.

2. Внучка в любом случае может оформить право на наследство в доле за вычетом обязательной, которая причитается дочери умершей.

Если она вовремя подала заявление, то нотариус обязан ей выдать свидетельство, оставив долю дочери открытой.

Права на эту открытую долю при отсутствии согласия дочери внучка сможет оформить только в судебном порядке, как я написал выше.

Если нотариус вообще отказывает ей в выдаче свидетельства, то нужно брать от него отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Павел. 

Как Вам уже неоднократно ответили, речь идет о ст. 1149 ГК РФ (обязательные наследники). Необходимо уточнить следующее: прописана ли дочь наследодателя (обязательный наследник) в имуществе, принадлежащем наследодателю? Если да, то без заявления об отказе она в любом случае будет считаться фактически принявшей наследство и ей будет выделена доля в наследстве. В том случае, если она не обратится к нотариусу за документами, доля останется открытой.

Если прописки нет, то по истечении 6 месяцев (завтра) обязательный наследник отпадет. Заявление об отказе от наследства можно подать только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В дальнейшем заявление уже не актуально. 

У Вас будет два выхода: 1) настаивать на выдаче свидетельства и, в случае отказа, требовать (письменно) постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое потом обжаловать в судебном порядке. 2) обговорить с нотариусом возможность подачи заявления наследником в простой письменной форме о том, что наследство она не принимала и на него не претендует. Такое тоже практикуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2022