Здравствуйте.В браке почти 20 лет.В последние 10, жизнь сущий кошмар.Со стороны супруга постоянные

Здравствуйте.В браке почти 20 лет.В последние 10 ,жизнь сущий кошмар.Со стороны супруга постоянные издевательства и унижения,систематическое злоупотребление алкоголем.Когда он остаётся присматривать за малолетним ребенком(я на работе),напивается и засыпает,а ребенок предоставлен сам себе.Были случаи рукоприкладства,есть справка из больницы о ЧМТ,правда пятилетней давности.Хочу с ним развестись,на что угрожает физической расправой мне и детям.Есть аудио запись.Постоянно отбирает мой телефон,может и на неделю.Подать заявление на развод не могу потамучто провожает и встречает с работы и не выпускает из дома.Уйти мне некуда,а с ним находиться я не хочу и боюсь за себя и детей.Помогите пожалуйста !

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление на развод сможет подать ваш представитель.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. Кто-нибудь из родственников еще есть у Вас? После нанесения побоев Вы снимали их в травмпункте? Писали заявление? Обращались куда-либо?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Родственников нет, в травмпункт обращалась, есть справка, заявления не писала

А вот зря. Надо было. Вашего горе-супруга могли привлечь к ответственности по статье 116 УК РФ (побои) и посадить на 2 года. Еще эпизоды подобные были в Вашей семье?

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

Ситуация конечно плачевная.

Предлагаю выполнить следующие действия:

1. Составить и направить в суд заявление о расторжении брака

Данное право закреплено в  ст. 18 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/327e29dd7ffe9dac045ca07e827ac7c122ba219e/

2. С целью обеспечения Вашей безопасности составить и направить в полицию мотивированное заявление, возможно откажут в возбуждении уголовного дела. Но тем не менее ситуация будет находиться на контроле правоохранительных органов, что лишний раз не позволит Вашему супругу совершать противоправные действия.

С целью более подробной консультации и составления документов, пишите мне в чат.