Затопление. Бабушка мыла посуду и умерла (01.01.2014 г.), затопив соседа снизу

Здравствуйте. Такой вопрос. Бабушка мыла посуду и умерла (01.01.2014 г.), затопив соседа снизу. Сосед снизу требует возмещение ущерба с представителя собственника (сказал, что будет обращаться в суд). Правомерно ли это? Бабушка была прописана. Был также прописан ее сожитель, но в момент происшествия его не было дома. Квартира в собственности внука по дарственной от нее с 2011 г. Внук там не прописан живет в другом городе. Была не больная- 65 лет. Формально считала квартиру своей до своей смерти.

, Максим, г. Омск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

максим здравствуйте.

ответственность несет собственник, либо тот кто вступает в наследство, т.е. наследство принимается все в т.ч. и с долгами.

т.е. если вы не вступите в наследство вы не должник.

однако соседу необходимо что бы подать на вас в суд иметь документы, что именно вы являетесь собственником.

удачи