Или мне путь в органы навсегда закрыт?

Если в детсве мама положила меня в пнд за якобы попытку суицида , сейчас уже взрослый, 26 лет , судимости нет, больше 1 раза у психиатра не наблюдался , психиатр признал психически здоровым . Прошло уже много лет. Отучился на юридическом , хотел идти в полицию работать , возьмут ли меня с моим «таким» прошлым?

Или мне путь в органы навсегда закрыт ?

Уточнение от клиента
Пролежал 10 дней. Это был подростковый возраст, где просто демонстрационно «порезы сделал»Сходил в диспансер, в зрелом возрасте на учете не состою и не наблюдаюсь нигде. Может, есть шанс, что меня возьмут на работу в полицию?
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам в первую очередь нужно узнать, какой диагноз Вам был поставлен лечащими врачами при госпитализации и лечении.

Для этого обратитесь к главврачу ПНД и потребуйте предоставления возможности ознакомиться с Вашей историей болезни и медицинской карты.

Только зная точный диагноз можно оценить Ваши перспективы трудоустройства в МВД.

При поступлении на службу в полицию на аттестованную должность Вы будете проходить военно-врачебную комиссию в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов»

В рамках этой ВВК руководство органа внутренних дел затребует на Вас ряд документов, в том числе и сведения об обращении Вас за психиатрической помощью со всех учреждений по местам где Вы когда-либо проживали.

Несмотря на то, что Вы не состоите сейчас на диспансерном учете, сам факт того, что Вы ранее направлялись в ПНД, зафиксирован, и ПНД передаст эти сведения ВВК.

Соответственно врач психиатр комиссии точно заинтересуется указанным фактом, и все будет зависит от диагноза, с которым Вы наблюдались.

Но в целом, лицам с попытками суицидов часто ставят диагноз невротическое расстройство или расстройство личности. В первом случае, даже после однократного психотического эпизода, закончившегося выздоровлением Вас в лучшем случае освидетельствуют по ст. 17 «г» Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 — это четвертый показатель предназначения (грубо говоря, негодность в строевые подразделения, ОМОН, в оперативные подразделения и следствие).

Если же Вам ставили расстройство личности, то даже в стадии компенсации Вас признают негодным во все подразделения.

Плюс ко всему у Вас будут проблемы пройти ЦПД (психолог, независимый от ВВК), с большей долей вероятности он «зарежет» Вашу кандидатуру.

В целом устроится в МВД в Вашей ситуации будет крайне и крайне сложно.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Диагноз был: тревожно — депрессивное расстройство.Если прохожу цпд, есть вероятность, что меня возьмут?

Вас психиатр может «забрить» (на ЦПД психолог). С Вашим диагнозом в лучшем случае группа предназначения 4 — это тыл, делопроизводство, пресс-служба и прочее подобное. На оперативные должности, в следствие, в наружные службы Вас скорее всего не допустят.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

В вашей ситуации вас возьмут в органы полиции.

Если вы предоставите справку о том, что у врача психиатра и нарколога не состоите на учете проблем с трудоустройством в органы у вас возникнуть не должно.

Поэтому подавайте документы, пусть рассматривают вашу кандидатуру и я уверен у вас все получится.

Посмотрите какие еще требуются документы для того, чтобы устроиться на выбранную вами должность.

Удачи вам