Здравствуйте, скажите пожалуйста, если полис осаго оформлен 12 сентября, а дкп 19 сентября, какие могут возникнуть сложности, и как быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если полис осаго оформлен 12 сентября, а дкп 19 сентября , какие могут возникнуть сложности , и как быть ?

Уточнение от клиента
ЕвгенийКлиент, г. МоскваЯ купил авто в Москве, сам из Санкт Петербурга) приехал в город. Поставил на ремонт после сделал страховку от 12 сентября, договор в свободной форме без даты
, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Таким образом, при продаже автомобиля продавец (страхователь по ОСАГО) имеет право вернуть часть страховой премии по ОСАГО при продаже автомобиля за неистекший срок действия договора страхования.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я купил авто в Москве, сам из Санкт Петербурга) приехал в город. Поставил на ремонт после сделал страховку от 12 сентября, договор в свободной форме без даты

Для возврата части страховой премии по ОСАГО в случае продажи автомобиля в страховую компанию, в которой был оформлен полис, надо предоставить следующие документы:

— заявление;
— гражданский паспорт заявителя;
— полис ОСАГО;
— документ, подтверждающий отчуждение права собственности на автомобиль (договор купли-продажи);
— копия ПТС с отметкой о смене владельца ТС.