Администрация колледжа требует, чтобы сын сдал им приписное свидетельство

Добрый день. Сын в 16лет встал на учёт в военкомат, получил приписное свидетельство и повестку на 2023год. В этом году, в 17лет, он поступил в колледж. Администрация колледжа требует, чтобы сын сдал им приписное свидетельство. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет конечно, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписное свидетельство»), должно находиться у гражданина

Согласно статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» :

 В целях обеспечения воинского учета граждане  обязаны:

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/