Если у меня сейчас нет доходов, в каком размере я минимально должен переводить мамам детей?

День добрый. Вопрос по алиментам. Я уволился с работы, есть запас денег. Понимаю что надо платить алименты, но не могу понять как правильно это сделать. Есть два судебный решения. На первого ребенка 25% на второго 1/6 от зп. Если у меня сейчас нет доходов, в каком размере я минимально должен переводить мамам детей? Какой алгоритм действий?

Уточнение от клиента
на биржу вставать не планирую
Уточнение от клиента
город проживания Усть-Илимск
Уточнение от клиента
Ближайшее время планирую переезд
, Сергей, г. Усть-Илимск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если у меня сейчас нет доходов, в каком размере я минимально должен переводить мамам детей? Какой алгоритм действий?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Вы уволились с работы, Вам следует уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. По идее в ст.111 СК РФ указано, что обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты, возложена на плательщика алиментов (и его бывшего работодателя) в 3-дневный срок. Однако не исключаю, что работодатель мог и не сообщить о Вашем увольнении. Ввиду этого есть смысл проявить инициативу и обратиться к приставу с соответствующим уведомлением (в письменной форме).

В случае отсутствия сведений о доходах должника судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 113 СК РФ производит расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в РФ, которая устанавливается Федеральной службой государственной статистики ежемесячно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В период когда нет подтвержденных доходов платить алименты на детей необходимо минимум в сумме равной величине среднего заработка по РФ в период когда алименты были взысканы. Поскольку при отсутствии доходов за этот период времени (если ведется исполнительное производство) судебный пристав-исполнитель в порядке ст.102 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» при расчете задолженности будет определять задолженность именно исходя из величины сз по РФ на основании части 4 ст.113 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Уплачивать алименты добровольно возможно:

— взяв квитанцию с реквизитами у судебного пристава -исполнителя и внося деньги через бакн;

-взяв реквизиты у взыскательниц по И.П. и перечисляя деньги с пометкой в счет уплаты алиментов на ребенка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Дело в том, что на законодательном уровне минимальный размер оплаты алиментов не определен.

Минимальный размер оплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего — это некая величина, за счет которой ориентируются, какой уровень жизни должен быть у ребенка. Этот минимум обязан обеспечивать все нужды развития малыша или подростка и гарантировать обеспечение его потребностей на 100%.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/minimalnye-alimenty-na-odnogo-rebenka-ustanovlennye-zakonodatelstvom/

Так как вам не ясно как исполнять решения судов, то вы вправе обратиться в суды для разъяснения решения судов.

Подайте заявление о разъяснении решения суда в каждый из двух судов.

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Решения судов не исполнено. Решения судов вы не указываете, что приведены в исполнение.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

С уважением.

Коллега, это что должен разъяснить суд, интересно? Речь идет об исполнении его решения. И закон вполне себе содержит правила, по которым рассчитываются алименты при отсутствии у плательщика алиментов работы.

Направлять клиента в суд в таких обстоятельствах это абсолютно неправильная консультация.

Сергей
Клиент, г. Усть-Илимск
Отблагодарил. Надеюсь на разъяснения с Ваше стороны. Желательно с цифрами.Есть ли практика изменения алиментов с 25% на 16 при наличии второго? Мне местный юрист сказал что практика по уменьшению на первого до 16% не в мою пользу. Суды отказывают ссылаясь на то, что ухудшится положение ребенка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете обратиться к судебному приставу, у которого находятся исполнительные документы по взысканию алиментов для расчета суммы направляемых вами алиментов. Если плательщик алиментов после увольнения с последнего места работы встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица, алименты могут удерживаться с выплачиваемого ему пособия по безработице ежемесячно, согласно размеру, установленному в исполнительном документе. Если же плательщик официально не трудоустроен, не имеет какого-либо источника дохода, не встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица и у него нет документов, подтверждающих данные обстоятельства, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сергей
Клиент, г. Усть-Илимск
подскажите где смотреть средний размер зп по рф? Еще то что на одно 25% на другого 16%. Мне местный юрист сказал что практика по уменьшению на первого до 16% не в мою пользу. Суды отказывают ссылаясь на то, что ухудшится положение ребенка

Актуальный размер средней заработной платы в РФ следует смотреть на сайте Росстата.