Работает в гэлуде мастером дорожником (занимается укладкой асфальта и содержанием дорог)

Мобилизовали супруга, у которого должна быть бронь по должности, в соответствии с приказом 712 минцифр от 26.09.22 он попадает в перечень по пункту 136. работает в гэлуде мастером дорожником (занимается укладкой асфальта и содержанием дорог). Его забрали 23.09.22. А приказ вышел только 26.09. Организация в которой он работает информацию о бронировании должностей не направляла несколько лет. Что можно сделать?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А приказ вышел только 26.09. Организация в которой он работает информацию о бронировании должностей не направляла несколько лет. Что можно сделать?

 В данном случае, основываясь на приказе Минцифры от 26 сентября 2022 г. № 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»

супруг самостоятельно может оспорить решение о его призыве указывая на то, что он соответствовал всем предъявляемым приказом и разъяснением Минцифры РФ для получения отсрочки от призыва по мобилизации.

Вы в отсутствии от него доверенности не может представлять его интересы, а соответственно, оспаривать принятое решение ему придется самостоятельно.

Для целей оспаривания принятого решения, с учетом того, что приказом определен

Рекомендуемый перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи в квалифицированных кадрах

При этом для целей получения отсрочки от призыва он должен осуществлять трудовую деятельность именно в указанных организациях — имеющих аккредитацию и осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1567878/

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:
      — аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или
задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
      — операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
      — зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Работа в иных организациях по специальности подпадающей под перечень, утвержденный Минцифры — не является основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

И на него в таком случае должны были распространяться общие основания, определенные в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

И при их отсутствии, перспективы оспаривания принятого решения сводится к нулю.

Более того, если речь идет о том, что

Организация в которой он работает информацию о бронировании должностей не направляла несколько лет.

 Нет оснований говорить о предоставленной ему брони. Бронирование — является правом организации, которая сама определяет потребность в сохранении кадров на случай мобилизации и тут нет законных оснований обязать организацию осуществлять бронирование граждан на случай мобилизации.

Олеся
Клиент, г. Москва
А если организация забронирует его должность после призыва, это как то может повлиять на ситуацию?

 Если он до настоящего времени не уволен и замещаемая им должность будет забронирована — то можно попробовать на этом основании требовать его освобождения от призыва. Но говорить однозначно о положительном исходе сложно -ввиду отсутствия соответствующей практики. Ранее таких вопросов просто не возникало.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

Вы пишите, что

Его забрали 23.09.22.

 Сейчас он где находится?

Касаемо обжалования решения о мобилизации, то есть основания для подачи жалобы на действия военкома.

Такая жалоба может быть подана в вышестоящий военкомат либо прокуратуру, или в суд.

Олеся
Клиент, г. Москва
Его уже мобилизовали в военную часть. Сейчас он находится на полигоне

В таком случае он может оформить доверенность и заверить ее начальником той воинской части, где находится, а затем выслать ее вам, чтобы вы могли подать жалобу от него.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;