8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как всё знают, сейчас идёт призыв по мобилизации

Здравствуйте. Как всё знают, сейчас идёт призыв по мобилизации. Я работаю водителем по доставке медикаментов, вакцины и тому подобное. Начальство конечно нас забронировали в военкомате, но всё же надо перестраховаться как то. Дело в том что я ломал ногу, открытый перелом правой лодыжки, срослась не правельно, сейчас мешает мне нормально ходить. Что делать. Или справки нужно будет сделать

, Юрий Печкин, г. Новосибирск
Игорь Фаизов
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

В первую очередь, Юрий Вам необходимо встать на «Д» учет в поликлинике по месту жительства. Далее необходимо пройти обследование в своей поликлинике и дополнительно советую Вам пройти независимую медицинскую комиссию, результаты которой помогут Вам получить освобождение от призыва. Если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

0
0
0
0
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос о том, означает ли перелом лодыжки и его последствия в вашем случае какое-либо ограничение годности к военной службе, не юридический и получить полный ответ вам здесь не выйдет. Это медицинский вопрос, и более того, не каждый врач имеет полномочия на него ответить, это компетенция только медицинского учреждения, которое имеет право проводить военно-врачебную экспертизу.

Как юристы, мы можем лишь предположить возможное ограничение.

В расписании болезней, которое прилагается к Положению о военно-врачебной экспертизе, последствия травм указываются в разделе 16 (см. по ссылке). В соответствии со статьей 81 Расписания болезней, устанавливаются последствия переломов большеберцовой и малоберцовой костей — в зависимости от степени нарушения функций, которую повлек этот перелом. В расписании под таблицей расшифровывается, что считается значительным, умеренным и незначительным нарушением функций. Значительное нарушение функций влечет категорию «д» — то есть, непригодность к военной службе, умеренное и незначительное — категорию «в» — ограниченную годность (для контрактников незначительное ограничение функций вследствие перелома означает категорию «б» — годен с незначительными ограничениями, но в данном случае мобилизованных, как предполагается, приравняли к контрактникам только с точки зрения финансирования, а в других сферах они как контрактники рассматриваться не должны). Если комиссия сочтет, что в результате перелома функции не нарушены, то присвоит категорию «б» — годен с незначительными ограничениями.

Категория «д» означает, что гражданин не должен быть в запасе, с воинского учета он снимается. То есть, призыву по мобилизации не подлежит.

Если по результатам военно-врачебной экспертизы окажется, что вы ограниченно годны (категория годности «в»), то вас должны перевести во 2 категорию запаса. В данном случае при призыве по мобилизации это не освобождает от призыва совсем, а только означает, что вы, скорее всего, не должны попасть в первую волну — по крайней мере, таковы разъяснения официальных лиц. Возможно, однако, что при наличии у вас нужной военно-учетной специальности или боевого опыта нахождение во 2 категории запаса роли не сыграет — ведь с другой стороны, есть разъяснения, что именно это приоритет в установлении очередности призыва.

Порядок призыва по мобилизации сейчас не урегулирован, поэтому обязанности освидетельствовать военно-врачебной комиссией всех призванных не установлено, но предполагается, что в некоторых случаях военно-врачебная экспертиза все же проводится, ведь отсрочка от призыва по мобилизации указана в статье 18 Закона о мобилизации в том числе для временно не годных по состоянию здоровья, а это может засвидетельствовать только военно-врачебная комиссия.

Если вы полагаете, что у вас есть основания считаться или ограниченно годным, или временно не годным по состоянию здоровья — то если освидетельствования в сплошном порядке проводить в вашем военкомате не будут, ничто не мешает потребовать освидетельствования именно отдельно в отношении вас. Чтобы иметь основания потребовать проведения именно в отношении вас освидетельствования ВВК — если случай неочевидный — нужно иметь документы. Предположительно, потребуются официальные заключения с печатью медицинского учреждения (или личной печатью врача), возможно подкрепить их снимками, выписками из истории болезни.

1
0
1
0
Юрий Печкин
Юрий Печкин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.

Даже врач не поставит диагноз по фото. Конечно, я вижу, что у вас нарушения — но непонятно, насколько они существенны.

Отправляйтесь в медицинские учреждения (с лицензией), обследуйтесь, и пусть вам выдадут заключение. Чтобы это было основанием требовать ВВК в военкомате.

В принципе, можно попробовать пройти и военно-врачебную комиссию за свой счет. Не знаю, как сейчас с этим, года 2 назад было возможно, но дорого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 29.09.2022