Как всё знают, сейчас идёт призыв по мобилизации

Здравствуйте. Как всё знают, сейчас идёт призыв по мобилизации. Я работаю водителем по доставке медикаментов, вакцины и тому подобное. Начальство конечно нас забронировали в военкомате, но всё же надо перестраховаться как то. Дело в том что я ломал ногу, открытый перелом правой лодыжки, срослась не правельно, сейчас мешает мне нормально ходить. Что делать. Или справки нужно будет сделать

, Юрий Печкин, г. Новосибирск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

В первую очередь, Юрий Вам необходимо встать на «Д» учет в поликлинике по месту жительства. Далее необходимо пройти обследование в своей поликлинике и дополнительно советую Вам пройти независимую медицинскую комиссию, результаты которой помогут Вам получить освобождение от призыва. Если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос о том, означает ли перелом лодыжки и его последствия в вашем случае какое-либо ограничение годности к военной службе, не юридический и получить полный ответ вам здесь не выйдет. Это медицинский вопрос, и более того, не каждый врач имеет полномочия на него ответить, это компетенция только медицинского учреждения, которое имеет право проводить военно-врачебную экспертизу.

Как юристы, мы можем лишь предположить возможное ограничение.

В расписании болезней, которое прилагается к Положению о военно-врачебной экспертизе, последствия травм указываются в разделе 16 (см. по ссылке). В соответствии со статьей 81 Расписания болезней, устанавливаются последствия переломов большеберцовой и малоберцовой костей — в зависимости от степени нарушения функций, которую повлек этот перелом. В расписании под таблицей расшифровывается, что считается значительным, умеренным и незначительным нарушением функций. Значительное нарушение функций влечет категорию «д» — то есть, непригодность к военной службе, умеренное и незначительное — категорию «в» — ограниченную годность (для контрактников незначительное ограничение функций вследствие перелома означает категорию «б» — годен с незначительными ограничениями, но в данном случае мобилизованных, как предполагается, приравняли к контрактникам только с точки зрения финансирования, а в других сферах они как контрактники рассматриваться не должны). Если комиссия сочтет, что в результате перелома функции не нарушены, то присвоит категорию «б» — годен с незначительными ограничениями.

Категория «д» означает, что гражданин не должен быть в запасе, с воинского учета он снимается. То есть, призыву по мобилизации не подлежит.

Если по результатам военно-врачебной экспертизы окажется, что вы ограниченно годны (категория годности «в»), то вас должны перевести во 2 категорию запаса. В данном случае при призыве по мобилизации это не освобождает от призыва совсем, а только означает, что вы, скорее всего, не должны попасть в первую волну — по крайней мере, таковы разъяснения официальных лиц. Возможно, однако, что при наличии у вас нужной военно-учетной специальности или боевого опыта нахождение во 2 категории запаса роли не сыграет — ведь с другой стороны, есть разъяснения, что именно это приоритет в установлении очередности призыва.

Порядок призыва по мобилизации сейчас не урегулирован, поэтому обязанности освидетельствовать военно-врачебной комиссией всех призванных не установлено, но предполагается, что в некоторых случаях военно-врачебная экспертиза все же проводится, ведь отсрочка от призыва по мобилизации указана в статье 18 Закона о мобилизации в том числе для временно не годных по состоянию здоровья, а это может засвидетельствовать только военно-врачебная комиссия.

Если вы полагаете, что у вас есть основания считаться или ограниченно годным, или временно не годным по состоянию здоровья — то если освидетельствования в сплошном порядке проводить в вашем военкомате не будут, ничто не мешает потребовать освидетельствования именно отдельно в отношении вас. Чтобы иметь основания потребовать проведения именно в отношении вас освидетельствования ВВК — если случай неочевидный — нужно иметь документы. Предположительно, потребуются официальные заключения с печатью медицинского учреждения (или личной печатью врача), возможно подкрепить их снимками, выписками из истории болезни.

Юрий Печкин
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.

Даже врач не поставит диагноз по фото. Конечно, я вижу, что у вас нарушения — но непонятно, насколько они существенны.

Отправляйтесь в медицинские учреждения (с лицензией), обследуйтесь, и пусть вам выдадут заключение. Чтобы это было основанием требовать ВВК в военкомате.

В принципе, можно попробовать пройти и военно-врачебную комиссию за свой счет. Не знаю, как сейчас с этим, года 2 назад было возможно, но дорого.