Можно ли экстрадировать гражданина Таджикистана находящегося в исправительной колонии и отбывающего наказание распространения наркотиков?

, Зиг Заг, г. Челябинск
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на возмездной основе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Речь будет не об экстрадиции, а о передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, в соответствии со ст.ст.469-470 УПК РФ

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства

Такое возможно.Инициатива должна исходить от Генеральной прокуратуры Таджикистана