Уволят ли по окончанию срока в период мобилизации?

Здравствуйте, закончился контракт в сентябре. Уволят ли по окончанию срока в период мобилизации?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не уволят.

Согласно указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт с Вами считается продленным, а Ваше увольнение возможно только по следующим трем основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям оговоренным данным указом.

rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет, не уволят!

В период частичной мобилизации служащие по контракту военные не могут быть уволены по истечении срока службы, их контракты продлят до окончания спецоперации.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.