Ехали с товарищем в моей машине, мне стало плохо, попросил его довезти до медпункта, не зная, что он употреблял

Ехали с товарищем в моей машине, мне стало плохо , попросил его довезти до медпункта, не зная , что он употреблял пиво вчерашним днем , в крови обнаружили о, 25 промили, он отсидел 10 суток, у меня есть отметка фельдшера, что я был болен, были поставлены уколы, следует ли лишение меня прав управления автомобилем?

, Владимир, г. Братск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир, Добрый вечер.

КоАП от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

ст. 12.8.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Увы.