8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли автомобиль разделу учитывая письменную договорённость между нами?

Доброго дня. Цель вопроса - автомобиль. Был приобретён в браке и в кредит, который оплачивал и закрывал я (муж). Договор купли-продажи так же оформлен на меня.

В браке был составлен договор дарения автомобиля между женой и мной (без нотариальной доверенности) о том, что супруга "даритель" безвозмездно передаёт одаряемому (мне) в собственность автомобиль. Это было сделано с договорённостью по отказу от его разделения в случае развода.

Развод произошёл и бывшая супруга готовится подать на раздел имущества. Подлежит ли автомобиль разделу учитывая письменную договорённость между нами?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!
Несмотря на оформленный Вами договор указанный автомобиль является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Благодарю Вас за ответ.У меня есть ряд вопросов по этому процессу, я составлю их список в этом письме. Буду готов оплатить Вашу консультацию. В приоритете онлайн общение, так как общение вживую сейчас затруднительно в связи с происходящей мобилизацией. Надеюсь Вас это тоже устроит.Бывшая супруга (развелись 1 — 1.5 года назад) подготавливает с адвокатом иск на раздел имущества и алименты. Под раздел имущества попадает лишь автомобиль, которым я владею. По алиментам надежд не имею, понимаю суровую реальность с их неизбежностью в нашем государстве, но не хотелось бы быть обманутым.Автомобиль: Куплен в браке (июль 2018 года, более 3-х лет владения) и в кредит, который оформлял я и закрывал личными средствами. Дополнительно отмечу, что весь бензин и все ремонты тоже происходили строго за мой счёт.Алименты: По алиментам была устная договорённость, по которой я переводил на карту супруге 25% от коммунальных платежей + 50% трат на еду (дом\школа) + 50% трат на все покупки связанные с ребёнком. Ежемесячно оформлял переводы с комментарием к платежу «На содержание ребёнка».Вопросы:1. Есть ли возможности избежать споров по автомобилю (продажа \ дарственная \ сокрытие) ?2. Выгоднее ли продать автомобиль до суда ?3. Если продавать автомобиль после суда будут ли последствия в виде отчисления 25% от стоимости автомобиля в счёт алиментов и уже оставшуюся сумму от продажи делить пополам с бывшей супругой? Или при сроке владения автомобилем более 3-х лет его продажа не будет считаться доходом и следовательно не попадёт под категорию алиментов ?4. Будет хорошим вариантом предложить половину стоимости, по которой автомобиль приобретался (стоил тогда 675.000, а сейчас цена от 700.000 до 950.000) ?5. При расчёте алиментов супруга может запросить таковые со дня развода, так? Может ли суд принять мои выписки переводов «На содержание ребёнка» в счёт этих расчётов ?6. Какие есть «подводные камни» при разделе имущества и алиментам, о которых стоит позаботиться заранее? Благодарю Вас.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 30.09.2022