8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как законно уклониться от мобилизации?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 38 лет, в армии я не служил. Подскажите пожалуйста как законно уклониться от мобилизации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Сазонов
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

В Разъяснения министерства обороны указано, что мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет. Так что не нужно Вам уклоняться от мобилизации, так как по возрасту Вы не подлежите нынешней частичной мобилизации.

0
0
0
0
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Законные основания для отсрочки от мобилизации:

Статья 18. Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 

 
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

 
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
 
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Для детальной (развернутой) консультации вы можете обратиться в чат. Консультации в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами.

Но, в связи с тем, что Ваш вопрос может быть связан с ожидаемой второй волной мобилизации либо с всеобщей мобилизацией, о которой Путин с очень высокой долей вероятности (до 99%) может объявить 30.09.2022 г., дополню ответы коллег.

Во-первых, если имеются заболевания, позволяющие присвоить категорию «Г» — временная негодность, Вам может быть предоставлена отсрочка на 6 месяцев с момента объявления соответствующей волны мобилизации или всеобщей мобилизацией. Всеобщая мобилизация тоже может проводиться в несколько волн.

Во-вторых, можно отказаться от российского гражданства.

В-третьих, можете (если у Вас имеются определенные убеждения это сделать) обратиться в посольство или консульство любого государства, не принимающего участия в войне на Украине, за предоставлением политического убежища (территории посольств и консульств иностранных государств являются территорией того государства, чьи интересы оно представляет).

В-четвертых, никто не запрещает, несмотря на то, что Вам уже больше 27 лет, обратиться с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, так как: 1) на подачу такого заявления, на замену военной службы альтернативной гражданской службой, на прохождение альтернативной гражданской службы даже в условиях частичной или всеобщей мобилизации, военного положения, военного времени запрета действующим российским законодательством не установлено; 2) запрета на подачу такого заявления и прохождения альтернативной гражданской службы при превышении возраста 27 лет также не установлено, более того — имеются ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, согласно которой в случае отсутствия регулирующих норм применяются подходящие нормы по аналогии закона и аналогия закона в таком случае обязательна к применению. Те, кто утверждает или говорит обратное — либо заблуждаются, либо откровенно врут.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нахожусь в зоне СВО по мобилизации, женат жду третьего ребёнка, могут ли меня демобилизовать?
Нахожусь в зоне СВО по мобилизации, женат жду третьего ребёнка, могут ли меня демобилизовать?
, вопрос №4040773, Александр, Алчевск
Семейное право
Доброе утро меня зовут Валерий я мобилизован подскажите пожалуйста можно ли мне взять ребенка из дом малютки чтоб меня списали с мобилизации?
Доброе утро меня зовут Валерий я мобилизован подскажите пожалуйста можно ли мне взять ребенка из дом малютки чтоб меня списали с мобилизации?
, вопрос №4040375, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Военное право
Добрый день, меня призвали по мобилизации, а сейчас хотят перевести в другую роту, по причине отказа подписывать контракт
Добрый день, меня призвали по мобилизации, а сейчас хотят перевести в другую роту, по причине отказа подписывать контракт. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4038883, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли законно отказывать?
Можно ли законно отказываться от вакансий от биржи труда. Дело в том что я сирота и мне можно встать на биржу труда, и получать повышенное пособие в размере средней зп по региону. Мне сейчас 22 года и до 23 лет осталось 5 месяцев. Говорят что будут платить в течении 6 месяцев, но если откажусь от вакансий, или когда найду работу то перестанут. Поэтому хочу узнать возможно ли как нибудь полностью получить за 6 месяцев. Возможно ли законно отказывать? И заплатят ли за 6 месяц когда мне уже будет 23 года. Заранее спасибо!
, вопрос №4038827, Владимир, г. Самара
Дата обновления страницы 28.09.2022