Подскажите пожалуйста как законно уклониться от мобилизации?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 38 лет, в армии я не служил. Подскажите пожалуйста как законно уклониться от мобилизации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

В Разъяснения министерства обороны указано, что мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет. Так что не нужно Вам уклоняться от мобилизации, так как по возрасту Вы не подлежите нынешней частичной мобилизации.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Законные основания для отсрочки от мобилизации:

Статья 18. Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Для детальной (развернутой) консультации вы можете обратиться в чат. Консультации в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами.

Но, в связи с тем, что Ваш вопрос может быть связан с ожидаемой второй волной мобилизации либо с всеобщей мобилизацией, о которой Путин с очень высокой долей вероятности (до 99%) может объявить 30.09.2022 г., дополню ответы коллег.

Во-первых, если имеются заболевания, позволяющие присвоить категорию «Г» — временная негодность, Вам может быть предоставлена отсрочка на 6 месяцев с момента объявления соответствующей волны мобилизации или всеобщей мобилизацией. Всеобщая мобилизация тоже может проводиться в несколько волн.

Во-вторых, можно отказаться от российского гражданства.

В-третьих, можете (если у Вас имеются определенные убеждения это сделать) обратиться в посольство или консульство любого государства, не принимающего участия в войне на Украине, за предоставлением политического убежища (территории посольств и консульств иностранных государств являются территорией того государства, чьи интересы оно представляет).

В-четвертых, никто не запрещает, несмотря на то, что Вам уже больше 27 лет, обратиться с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, так как: 1) на подачу такого заявления, на замену военной службы альтернативной гражданской службой, на прохождение альтернативной гражданской службы даже в условиях частичной или всеобщей мобилизации, военного положения, военного времени запрета действующим российским законодательством не установлено; 2) запрета на подачу такого заявления и прохождения альтернативной гражданской службы при превышении возраста 27 лет также не установлено, более того — имеются ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, согласно которой в случае отсутствия регулирующих норм применяются подходящие нормы по аналогии закона и аналогия закона в таком случае обязательна к применению. Те, кто утверждает или говорит обратное — либо заблуждаются, либо откровенно врут.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.