8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания?

Организация ведёт воинский учёт. Имеются в штате сотрудники, которые прописаны в другом регионе и там же стоят на воинском учете. Период их работы превышает 90 дней. Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания? Если да, то что нужно делать?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вы указываете 

Организация ведёт воинский учёт

 тогда почему возник такой вопрос 

Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания? Если да, то что нужно делать?

 ответственное лицо, ведущее ВУ, должно знать, что делать.

Выдать работникам направления для постановки на ВУ по месту пребывания, сообщить в военкомат о выявлении граждан, обязанных стоять на учете по месту пребывания, но не стоящих на таком учете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Приняла обязанности ушедшего сотрудника, только изучаю нормативку и проверяю данные сотрудников. Форма направления сотрудника в военкомат свободная?

Осуществление воинского учета у работодателей регламентировано:

Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700,

Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Минобороны России 11.07.2017 (применяются в части, не противоречащей положениям Инструкции по воинскому учету).

Форма направления сотрудника в военкомат свободная?

 нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2022