Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания?

Организация ведёт воинский учёт. Имеются в штате сотрудники, которые прописаны в другом регионе и там же стоят на воинском учете. Период их работы превышает 90 дней. Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания? Если да, то что нужно делать?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы указываете

Организация ведёт воинский учёт

 тогда почему возник такой вопрос

Нужно ли работодателю предпринимать какие-то действия для постановки сотрудника на воинский учет по месту пребывания? Если да, то что нужно делать?

 ответственное лицо, ведущее ВУ, должно знать, что делать.

Выдать работникам направления для постановки на ВУ по месту пребывания, сообщить в военкомат о выявлении граждан, обязанных стоять на учете по месту пребывания, но не стоящих на таком учете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Приняла обязанности ушедшего сотрудника, только изучаю нормативку и проверяю данные сотрудников. Форма направления сотрудника в военкомат свободная?

Осуществление воинского учета у работодателей регламентировано:

Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700,

Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Минобороны России 11.07.2017 (применяются в части, не противоречащей положениям Инструкции по воинскому учету).

Форма направления сотрудника в военкомат свободная?

 нет.