8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить часть собственности

Добрый день! Женщина продала квартиру, деньги отдала дочери для первого взноса в ипотечном кредитовании при расширении жилплощади(стали жить вместе). Ипотека оформлена на дочь. В данный момент возникли разногласия. Женщина переживает что может остаться на улице, т.к. она только прописана и не является хозяйкой своей части квартиры. Возможно ли узаконить взнос её денег на первый взнос и её пребывание в квартире или возможность размена квартиры до полной выплаты ипотеки. Спасибо.

14 января 2014, 07:17, Игорь Николаевич, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

1. Можно оформить, например, договор займа, по которому дочь обязуется передать матери денежные средства.

2. Можно оформить предварительный договор купли-продажи, по которому расчет произвести, а срок оформления основного поставить в зависимость от выплаты ипотеки.

3. Продать тоже можно, но надо смотреть на суммы, которые получат после сделки, хватит ли им на отдельные квартиры?

17 января 2014, 18:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить часть земли самостоятельно, если межевание было в 2015 году?
Добрый день!) есть участок на котором стоит дом на 4 семьи. Дом приватизирован на каждую семью по 1/4 доли . А земля на которой стоит дом не в собственности и имеет долевую на все 4 семьи. Можно ли отдельно зарегистрировать 1/4часть земли самостоятельно? На землю есть кадастровый номер и было межевание в 2015 году. Как узаконить часть земли самостоятельно?) спасибо
26 мая 2019, 08:54, вопрос №2371373, Ирина, г. Железнодорожный
32 ответа
Право собственности
Как узаконить право собственности на гаражный бокс и землю под ним?
Лицо с 1992 г. являлось членом гаражного кооператива. Гаражи построены непрерывной лентой и разделены на боксы. Кооператив прекратил свое существование с исключением из ЕГРЮЛ 10.02.2014 г. Решением городского суда от 21.08.2018 г., вступившим в законную силу, за гражданином признано право собственности на гаражный бокс с подвалом. 12.10.2017 г. право собственности зарегистрировано с присвоением кадастрового номера. Желая узаконить землю под гаражом собственник обратился в орган власти с заявлением, однако 21.06.2018 г. ему направлено извещение о том, что на основании ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" регистрация права собственности на объект недвижимого имущества прекращена. Являются ли действия органа власти законными и как узаконить право собственности на гаражный бокс и землю под ним? Кого привлекать в качестве ответчика?
29 июня 2018, 13:42, вопрос №2039368, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
1 ответ
Право собственности
Как узаконить право собственности на дом, построенный без разрешения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к узаконить право собственности на дом построенный без разрешения? Дом еще не построен до конца, только коробка, без коммуникаций, построен пару лет назад, без разрешения, земля в собственности, категория земель:земли населенных пунктов, использование:для индивидуального жилищного строительства
16 января 2018, 08:22, вопрос №1873455, Василиса, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Может ли внучка по праву представления узаконить свои права на часть собственности по прошествии 2 лет со дня смерти бабушки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация... Два года назад у меня умерла бабушка. Она проживала одна в частном доме. У нее двое детей - дочь (моя тетя), проживающая в другом городе и сын (мой отец), который умер больше шести лет назад. Такой вопрос: могу ли я, внучка, по праву представления узаконить свои права на часть собственности ПО ПРОШЕСТВИИ ДВУХ ЛЕТ со дня смерти бабушки?
09 февраля 2016, 13:16, вопрос №1136226, Евгения, г. Курск
1 ответ
Право собственности
О юридическом оформлении части собственности
Прошу Вашего совета, Я гражданка Украины, оформила регистрацию на временное проживание и сейчас готовлю документы на вид на жительство.Я пенсионер. Живу в гражданском браке со своим одноклассником (своей первой любовью). Он купил в хуторе небольшой домишко, а я привезла деньги на его ремонт. Моя часть составляет больше чем стоит домик. Деньги то я вложила, а вот права никакого не имею. Вот такая предистория. А теперь вопрос : как нам узаконить часть недвижимости на меня чтобы было не очень дорого и имело юридическую силу.Спасибо, жду от Вас помощи.
18 марта 2015, 06:33, вопрос №766640, Светлана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2014