Раз 5 в день делаю уколы, меряю уровень сахара в крови, стою на учёте у эндокринолога

Служил 10 лет назад, имею категорию "А", 5 лет назад приобрёл диабет 1 типа, инсули зависимый. Раз 5 в день делаю уколы, меряю уровень сахара в крови, стою на учёте у эндокринолога. Могут ли призвать сейчас?

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Вам должна быть присвоена категория «Д» и Вы подлежите снятию с воинского учета.

Но в силу того, что государственная власть, начиная с Президента рФ Путина В.В. и депутатов Госдумы, и военкоматы превратили частичную мобилизацию в цирк и беспредел, во всеобщую мобилизацию, лучше просто подготовить документы, подтверждающие Ваши заболевания, и в случае поступления повестки представить эти документы военкомату.