Могут ли превлечь к административной или уголовный ответственности человека с псих травмой?

Добрый день. У меня псих травма после СВО и бывают срывы. Могут ли меня привлечь к ответственности за это деяния? например кричать я или оскорбил кого то.

, Илья, г. Ставрополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не признаны невменяемым, то могут.

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

В КоАП РФ закреплена другая аналогичная норма, с аналогичным смыслом.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 2.8. КоАП РФ: Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Если у вас есть документы подтверждающие ваше расстройство, то от административной ответственности вы не подлежите.