Есть вероятность, что попадаю под моюилизацию?

Здравствуйте!

Мне 31 год,ВУС 878 1 категория.

В армии не служил,как призвали по состоянию здоровья попал в госпиталь на протяжении 6 месяцев находился в госпиталях пока не комиссовали.

В-ограниченно годен по здоровью язвенной болезни 12ти перстной кишки.

Есть вероятность,что попадаю под моюилизацию?

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указенет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.