Здравствуйте.можно ли при подаче на удо потерпевшему написать ходатайство в суд что он не имеет претензией и не желает участвовать в судебном заседании

, Степан Дулин, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Степан. Согласно ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит УДО если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбытии назначенного наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.  При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. При этом потерпевший может ходатайствовать перед судом об УДО, указав что претензий не имеет, ущерб возмещен. Также может ходатайствовать рассмотреть дело без его участия. Удачи.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ;
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;
не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Если срок лишения свободы менее 6 месяцев, то обращение с ходатайством об УДО исключается, поскольку в силу ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Отказы суда в удовлетворении ходатайства об УДО вследствие отбытия незначительного срока, при условии, что отбыт вышеуказанный срок, являются незаконными и подлежат обжалованию.

Если мой ответ Вам помог оставьте пожалуйста отзыв.