Как будет осуществляться выплата алиментов мобилизованными отцами?

Добрый день. Как будет осуществляться выплата алиментов мобилизованными отцами? Ведь фактически исполнительный лист остается у работодателя, так как сотрудник не увольняется.

Даже если по собственной инициативе я - бухгалтер сообщу приставам, что трудовой договор приостановлен, все равно исполнительный лист никак в бухгалтерию военкомата не попадет.

Почему же во всех новостях пишут, что алименты будут удерживаться как положено из денежного довольствия военнослужащего, а по факту на весь период службы их не будет у мам-получателей?

Мы всей бухгалтерией все законы изучили, господа юристы - помогите разобраться, нас уже закидали вопросами.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заберите у работодателя исполнительный лист и передайте его приставам.

Приставы возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на все доходы плательщика алиментов.

Как минимум с его заработной платы алименты будут удерживаться.

С боевых, за ранение и т.д. выплаты не будет в силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
на каком основании и кто может забрать у работодателя исполнительный лист? никто и никак, сотрудник не уволен, никто лист не отдаст, в этом и весь мой вопрос…

Взыскатель алиментов может забрать исполнительный лист на основании ФЗ Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Соответственно на имя директора работодателя пишется заявление взыскателем (получателем) алиментов об окончании ИП. Лист ему возвращают.

Далее он уносит его приставам. и просит их возбудить ИП.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Военнослужащие выплачивают алименты на общих основаниях. Семейный Кодекс Российской Федерации не предусматривает в их отношении изъятий и исключений.

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ,

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При этом, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 111 СК РФ,

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Таким образом, Вы как сотрудники организации, производившей удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязаны в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно Вам известно.

Кроме того, само лицо, обязанное уплачивать алименты, то есть, военнослужащий, также обязано в  трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Так что в военкомат обращаться не нужно — нужно лишь сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы, а точнее службы.

Таким образом, после того, как мобилизованного определят в ту или иную воинскую часть, нужно будет сообщить эту информацию приставам, а они уже организуют взыскание согласно законодательству.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
проблема в том, что ни один из мобилизованных не увольняется! Трудовой договор приостанавливается и все, и исполнительный лист остается у нас (у работодателя)

Елена, я же говорю, не надо Ваш исполнительный лист никуда направлять — просто нужно сообщить приставам, что такой-то призван туда-то и всё, дальше они всё сделают сами. Неважно, что не увольняется — работать-то он перестаёт, следовательно, и платить алименты перестаёт. В трёхдневный срок с момента приостановления трудовых отношений сообщаете приставам, что такого-то призвали и он больше у Вас не работает, а получатель алиментов сможет узнать куда его направили и тоже сообщить об этом в ССП. Вообще-то они должны всё это делать сами, но, как сами понимаете, не всегда всё так гладко работает, поэтому лучше подстраховаться и самостоятельно в ССП информацию о месте службы должника сообщить.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав -исполнитель вправе проводить действия направленные на исполнение требований исполнительного документа. Все права и обязанности судебного пристава- исполнителя указаны в ст.12 Федерального Закона  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В частности судебный пристав- исполнитель вправе направлять запросы с целью установления места получения дохода должником по исполнительному производству о взыскании алиментов. Таким образом пристав может установить официальное место получения дохода должника по исполнительному производству о взыскании алиментов.

Кроме того взыскатель по исполнительному производству вправе в порядке ст.50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» принести приставу заявление с указанием места фактического получения дохода должником по исполнительному документу.

Далее,  судебный пристав- исполнитель по заявлению взыскателя(или по собственной инициативе) выносит постановление об удержании с дохода должника получающего доход по контракту проходя службу в ВС РФ на основании ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Как и указано в части 1 ст.98 работодатель должен исполнять требования исполнительного документа при получении копии исполнительного документа от судебного пристава- исполнителя. Таким образом судебный пристав — исполнитель выносит и направляет в адрес любого количества установленных в ходе исполнительного производства работодателей постановления об обращении взыскании на доход должника и копии исполнительных документов.

В силе пункта 3 части 1 ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве в связи с пребыванием на службе ВС РФ должника, пристав вправе приостановить исполнительное производство.