Правильно ли я понимаю, что это будет в 45 лет?

О сроках пребывания в запасе. У меня есть военный билет, на 11 странице которого указаны: категория учёта - "2", группа учёта - "РА", состав "солдаты", ВУС - "600, 600543А, Оператор ЭВМ". В армии я НЕ служил и НЕ проходил военную кафедру, военный билет получил в 20 лет по признании меня ограниченно годным ("В"). Мой вопрос касается того, когда для меня произойдёт снятие с воинского учёта (удаление меня из запаса). Правильно ли я понимаю, что это будет в 45 лет? Такой вывод сделал на основании той самой известной таблицы, где на пересечении первой строки ("Солдаты, матросы, сержанты, старшины...") и второго столбца ("Второй разряд") указано "до 45 лет". Или же я по достижении 45 лет как-то неявно сменю свой разряд (категорию учёта) на 3-ю, и мне нужно будет ждать наступления 50 лет для снятия с воинского учёта.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если трактовать ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально, то предельный возраст пребывания в запасе привязан к разряду, то есть солдат второго разряда должен быть снят с учета в 45 лет.

Вместе тем, существуют методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017, в которых есть таблица возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/84c8f72f20aed130704915779faba1ed066b9f38/

В этой таблице в качестве предельного возраста пребывания граждан в запасе указан возраст, соответствующий их воинскому званию по третьему разряду, то есть для солдата второго разряда это 50 лет.

Как будут действовать военкоматы с учетом сложившейся ситуации, сказать сложно. Насколько мне известно, сейчас с учета снимать раньше этого предельного возраста по последнему разряду не хотят, по понятным обстоятельствам.

Если в отношении Вас встанет вопрос о призыве после 45 лет, Вы можете попробовать оспаривать решение о Вашем призыве со ссылкой на то, что Вы достигли предельного возраста пребывания в запасе и подлежите исключению из него. Однако как будет складываться практика по этому поводу, сейчас с уверенностью сказать нельзя.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно руководствоваться Статьей 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда

Согласно таблице Вы должны быть сняты с учета при достижении возраста в 45 лет, в связи с разрядом-2, так как службу в рядах армии не проходили.

Если же гражданин не служил в армии, то его разряд — 2.

Снятие с учета лица, достигшего предельного срока пребывания военнообязанным, производится автоматически с момента наступления предельного возраста. Однако в целях ведения воинского учета в организации сотруднику необходимо представить военный билет с отметкой о снятии с воинского учета.

ссылка

В дополнения к мнениям юристов, скажу, что руководствоваться нужно прежде всего тем, что фактически службу в армии Вы не проходили и имеете 2 разряд — это имеет ключевое значение, поэтому нужно руководствоваться именно статьей 53, а не Таблицей возрастов граждан.

Т.е. с учетом Вашего разряда и не прохождения службы — предельный возраст нахождения в запасе именно 45 лет и не как иначе. Вот разъяснения юриста по военному праву.

Граждане, находящиеся в запасе, делятся на три разряда. Так, среди рядовых солдат и матросов призвать могут, в первую очередь, мужчин до 35 лет (это первый разряд), во вторую — до 45 лет (второй разряд) и в третью — т.е. до 50 лет. Как правило, в первую очередь призываются самые молодые, т.е. первый разряд.

Ссылка

У Вас как раз категория учёта — «2» — как Вы сами написали.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в составе запаса во втором разряде находятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, как правильно вы сослались на таблицу.

Согласно п. 3 ст. 53 этого же ФЗ

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, при достижении вам возраста 45-ти лет, военный комиссариат обязан снять вас с воинского учета, просто так категория учёта смениться не может.

При снятии с учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат не нужно. Снятие с учета для таких лиц происходит автоматически после внутренней инвентаризации личных дел в военкомате.

Если вам необходимо подтверждение о том что вы сняты с воинского учета, то для этого вам надо будет явиться в военкомат и попросить поставить штамп в военном билете о снятии вас с учета.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» в п.1 указана таблица разнесения по разрядам, согласно возраста и звания, указанных в военном билете лица, находящегося в запасе.

Предельный срок нахождения солдата, матроса, сержанта, старшина, прапорщика и мичмана  до достижения  возраста 50 лет.

Согласно п.3 данной статьи указано, что

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, перевод в отставку может быть осуществлен только после достижения  запасниками с указанными званиями 50 лет.

На это указывает и п.4  к «Порядку ведения и хранения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет», который содержится в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

4. Предельный возраст пребывания гражданина в запасе указан в приложении к настоящему Порядку.

По ссылке указанное приложение

ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И последний момент, на официальном сайте Объясним.РФ есть такая статья, в которой все просто расписано

До какого возраста меня могут мобилизовать? | Объясняем.рф — официально о том, что происходит