Правильно ли я понимаю, что это будет в 45 лет?
О сроках пребывания в запасе. У меня есть военный билет, на 11 странице которого указаны: категория учёта - "2", группа учёта - "РА", состав "солдаты", ВУС - "600, 600543А, Оператор ЭВМ". В армии я НЕ служил и НЕ проходил военную кафедру, военный билет получил в 20 лет по признании меня ограниченно годным ("В"). Мой вопрос касается того, когда для меня произойдёт снятие с воинского учёта (удаление меня из запаса). Правильно ли я понимаю, что это будет в 45 лет? Такой вывод сделал на основании той самой известной таблицы, где на пересечении первой строки ("Солдаты, матросы, сержанты, старшины...") и второго столбца ("Второй разряд") указано "до 45 лет". Или же я по достижении 45 лет как-то неявно сменю свой разряд (категорию учёта) на 3-ю, и мне нужно будет ждать наступления 50 лет для снятия с воинского учёта.
Если в отношении Вас встанет вопрос о призыве после 45 лет, Вы можете попробовать оспаривать решение о Вашем призыве со ссылкой на то, что Вы достигли предельного возраста пребывания в запасе и подлежите исключению из него. Однако как будет складываться практика по этому поводу, сейчас с уверенностью сказать нельзя.