И есть вопрос – могу ли я получать подотчетные деньги от ООО, чтобы покупать внутреннюю валюту Вконтакте для

У меня ООО с образовательной лицензией – я предоставляю ученикам услуги дополнительного образования. За определенные успехи в учебе я дарю некоторым ученикам наборы стикеров Вконтакте. Задача – оформить эту "акцию" – стимулирующее мероприятие для потребителей услуг организации, круг которых заранее не определен. Оформить условия акции, юридические документы. И есть вопрос – могу ли я получать подотчетные деньги от ООО, чтобы покупать внутреннюю валюту Вконтакте для покупки стикеров, если дальнейшее распределение валюты ВК (в том числе и покупка стикеров) не регламентируется никакими чеками?

, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И есть вопрос – могу ли я получать подотчетные деньги от ООО, чтобы покупать внутреннюю валюту Вконтакте для покупки стикеров, если дальнейшее распределение валюты ВК (в том числе и покупка стикеров) не регламентируется никакими чеками?

 Здравствуйте

На мой взгляд логичнее, если покупать будет их само ооо — то есть у учеников отношения с ооо.

ООО покупает под свои акции все эти стикеры и потом дарит.

Но с вк отношения должны быть у ооо, не у ген директора.

Правда ген директор вправе брать деньги в ооо под отчет перед этим ооо на нужды ооо.

Хотя в такой ситуации их брать ген директору под отчет не вижу смысла- тут все оплаты идут онлайн, товар по сути виртуальный, то есть никаких упд тут не будет. Это своего рода покупка услуги онлайн.

А так продажа наверняка у вк и ооо будет в рамках оферты по ст 421 и 435 гк.

Андрей Зорин
Клиент, г. Санкт-Петербург
У Вконтакте нет возможности покупки стикеров через ООО. Или вы имеете в виду корпоративную карту? Но тут разницы нет, под отчет или корпоративной картой – вопрос именно в проектировании юридических документов, на которых основывается проводимая акция.
Или вы имеете в виду корпоративную карту?

 ну да

то есть чтобы деньги уходили что счета ооо в конечно итоге

вопрос именно в проектировании юридических документов, на которых основывается проводимая акция.

 а это уже правила вы сами разрабатываете.

По сути это такая же оферта, только без отдельного присоединения — правила акции.

Ее смысл — критерии и сроки проведения акции. Например — ваш обучающийся вправе участвовать в акции если

1-учиться месяц

2- оплатил обучение на 3 мес вперед

3- где то что то делал или даже без этого

Потом сроки проведения и критерии отбора победителей, сколько их может быть всего и порядок награждения.

Ну и обьявить это у себя на сайте, слушателям разослать например.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!  Регламент работы с подотчетными средствами в наличной форме установлен указаниями Центрального Банка России №3210-У. Также в соответствии с пп.1.5, 2.5  положения ЦБ РФ «об эмиссии платежных карт» от 24.12.2004 № 266-П:

1.5. Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее — держатели).

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией — эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Предоплаченная карта как электронное средство платежа используется для осуществления перевода электронных денежных средств, возврата остатка электронных денежных средств в пределах суммы предварительно предоставленных держателем денежных средств кредитной организации — эмитенту в соответствии с требованиями Федерального закона N 161-ФЗ.

2.5. Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:

(в ред. Указания Банка России от 21.09.2006 N 1725-У)
(см. текст в предыдущей редакции)

получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;

(в ред. Указания Банка России от 15.11.2011 N 2730-У)
(см. текст в предыдущей редакции)

оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;

(в ред. Указания Банка России от 15.11.2011 N 2730-У)
(см. текст в предыдущей редакции)

иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;

получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;

оплата командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации;

иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.

Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные в настоящем пункте операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.

(в ред. Указания Банка России от 21.09.2006 N 1725-У)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитная организация — эмитент обязана определить максимальную сумму наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, которая может выдаваться клиенту — юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в течение одного операционного дня для целей, указанных в настоящем пункте. Кредитной организации — эмитенту рекомендуется установить для клиента — юридического лица, индивидуального предпринимателя возможность получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для целей, указанных в настоящем пункте, в сумме, не превышающей 100 000 рублей в течение одного операционного дня.

(абзац введен Указанием Банка России от 23.09.2008 N 2073-У)
Клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием предоплаченных карт перевод электронных денежных средств, возврат остатка электронных денежных средств в соответствии с требованиями Федерального закона N 161-ФЗ.

(абзац введен Указанием Банка России от 10.08.2012 N 2862-У)

https://www.consultant.ru/document/

Таким образом организации вправе оплачивать свои расходы через карту, оформленную  на уполномоченное ей

физлицо. Также эта позиция подтверждается официальными разъяснениями Минфина РФ: письмом от 21.07.2017 № 09-01-07/46781.

В список расходов, которые организация может оплачивать через карту, оформленное им на физлицо включен пункт: оплата расходов, связанных с деятельностью организации на территории РФ.

Что касается документального оформления.

Первое, что необходимо — это зафиксировать в учетной политике ООО, то, что выдача денежных средств под отчет может производиться как в наличной, так и в безналичной форме, перечисляться на их зарплатные или личные карты с расчетного счета организации. Возврат неизрасходованных подотчетных средств также осуществляется в безналичной форме на р/сч организации;

В платежном поручении ООО на перечисление денежных средств подотчетному лицу в назначении платежа указывать «выдача подотчет на ...»

Второе — это ввести в действие приказ о подотчетных лицах, указать в нем того, кто будет получать денежные средства подотчет.

Необходимо предоставить документ, подтверждающий расходы. Допускается использовать электронные чеки в качестве подтверждения. Достаточно его распечатать и подкрепить к авансовому отчету. Главное, чтобы фискальный документ соответствовал положениям закона № 54-ФЗ. Отчитаться нужно в срок, установленный руководством компании, раньше это было в пределах 3 дней.

Если у Вас возникнут еще вопросы, можете задавать их в моем личном чате. По правилам сайта консультации в чате платные.

Удачи Вам!