8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянник претендовать на наследство?

может ли племянник претендовать на наследство от тети если у нее остался муж? ей квартира досталась от мамы но она не вступила в законное наследство.

14 января 2014, 06:40, наталья, г. Самара
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Племянник не входит а первую очередь наследников по закону, в которую входит супруг. Поэтому, при отсутствии завещания и наличии супруга. племянники не наследуют.

17 января 2014, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли племянник претендовать на наследство если его отец написал отказ от наследства
Ситуация: Дед и бабушка владели квартирой. У них трое детей - два сына и дочь. У одного сына есть дочь (будем звать ее внучка), у второго сына есть сын (т.е. внук), у дочери детей нет. Умирает дед, оставляет по завещанию квартиру бабушке, дочери и внучке (дочери одного из сыновей), одновременно оба сына пишут отказы от наследства - один сын пишет отказ в пользу бабушки и внучки (своей дочери), второй сын пишет отказ только в пользу бабушки. Умирает бабушка, квартира по завещанию бабушки делится поровну между дочерью и внучкой. Умирает дочь, не оставив завещания. Единственными наследниками дочери являются внучка и внук, в наследство входит половина квартиры, которая перешла по завещанию от деда и бабушки. Может ли внук претендовать на долю в этой квартире, учитывая, что его отец отказался от наследства. Спасибо
12 сентября 2019, 08:16, вопрос №2507435, Оксана, г. Уфа
3 ответа
Приватизация
Может ли племянник претендовать на долю в квартире?
Мама по суду выписала племянника из квартиры.в ордер он был вписан Теперь она хочет ее приватизировать. Может ли племянник претендовать на долю в квартире?
25 января 2018, 20:22, вопрос №1884829, ВИКА, г. Набережные Челны
2 ответа
Наследство
Может ли племянник претендовать на наследство от бабушки, если его отец умер?
Живу с мамой в частном доме.Мама единственный собственник дома.Я только прописан.Больше у нее никого нет.Брат умер 7 лет назад.Племянник мой(а мамин внук) взрослый живет в другом городе.и здесь никогда и не жил.Имеет ли племянник право претендовать на долю,ведь мой брат умер?Т.е имеет ли он право на долю своего отца? Или только я один наследник? Ведь больше никого нет.Если племянник имеет право,то что лучше сделать мне? Мама написала завещание на меня,но вроде,завещание оспаривается.Может ли сын брата потребовать долю после смерти мамы,ведь когда после смерти отца,при оформлении дома на маму,мы с братом писали отказную от своих долей.Будут ли у меня проблемы с племянником если он потребует долю?
09 августа 2017, 20:32, вопрос №1719897, Александр Викторович, г. Волжский
3 ответа
Наследство
Могут ли племянники претендовать на имущество?
после смерти дяди остался автомобиль у него есть сын с которым он никогда ни общался и не виделся а племянники жили с ним кто могут ли племянники подать на наследство
27 февраля 2016, 11:53, вопрос №1160664, Дмитрий, г. Гай
3 ответа
Наследство
Может ли племянник претендовать на часть в доме, если супруга его дяди прописана там?
может ли племянник претендовать на часть в доме,если жена дяди там прописана и живет.Дом покупался до женитьбы ,матерью дяди .все детство племянник жил там,потом его по суду выписали ,т.к собственником стал дядя,сейчас он умер,может ли племянник претендовать на какую-то долю в этом доме?
18 августа 2015, 11:30, вопрос №944908, елена, г. Вяземский
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014